11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Чем полезна еловая хвоя?

«На ней иголки новые, а шишки все медовые, еловые на ней», — поётся в старой песне о красавице-ели. «Медовые» шишки, конечно — преувеличение поэта, а вот молодые, светло-зелёные еловые иголочки не только красивы, но и полезны для здоровья.

Как отмечают специалисты, молодые побеги ели богаты витамином С. Считается, что в еловой хвое его содержится в 5 раз больше, чем в апельсинах! Как же можно приготовить хвою? Проще всего заварить еловый «чай», который будет полезен при авитаминозе или простуде. 4 столовых ложки молодых побегов нужно промыть кипячёной водой, залить 1 литром кипятка и заваривать 20 минут. «Чай» следует процедить и остудить. Принимать можно в течение дня.

При желании можно приготовить отвар из еловой хвои: 1 столовую ложку измельчённых иголочек заливают стаканом кипятка и варят полчаса. Отвар накрывается крышкой и настаивается 3 часа. Процедив, его можно принимать по полстакана в течение дня.

Тем не менее, прежде чем начать «лечиться» хвоей, нужно посоветоваться с врачом. Отвар из иголок ели и сосны противопоказан при ряде заболеваний, в том числе во время обострения гастрита или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при пиелонефрите, почечной недостаточности и беременности. Еловый «чай» может сделать сильнее симптомы астмы и мигрени. Обязательно советуйтесь с доктором при использовании «аптеки природы».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости