1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Чем подкормить рассаду петунии для роста

Петунии – одни из самых популярных цветов. Чтобы в полной мере насладиться их обильным и длительным цветением, нужна крепкая рассада. А для этого важно пополнять баланс питательных веществ. Особенно если для посева семян был использован неплодородный грунт.

Опытные садоводы говорят, что подкармливать рассаду петунии для роста нужно пару раз. Сначала рассаду начинают подпитывать кальциевой селитрой и комплексными удобрениями с преобладанием азота. Вторую подкормку проводят после пикировки.

Только сразу этого делать нельзя. Нужно подождать, пока сеянцы отойдут от стресса и хорошо укоренятся. Это примерно 10-14 дней.

Использовать для повторной подкормки можно комплексное удобрение, содержащее полезные микро- и макроэлементы или воспользоваться народными средствами.

К примеру, развести стакан золы в 10 литрах кипятка, дать остыть и пролить рассаду. Хорошо себя зарекомендовал настой крапивы. Можно использовать как свежую, так и сухую траву.

Банку на 1/3 заполняют рубленым растением, доверху заливают водой, оставляют на 3-4 дня на сбраживание. Перед применением настой разводят водой в 2 раза.

При поливе важно следить, чтобы раствор не попал на листья и стебли, чтобы не спровоцировать развитие грибков. После каждой подкормки землю желательно рыхлить.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости