16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Чем подкормить помидоры, чтобы они были крупными и сладкими

Если помидоры из года в год не радуют своим урожаем, следует задуматься, правильно ли вы все делаете. Для того, чтобы томаты были крупными и сладкими, нужно правильно ухаживать за ними. 

Правильный полив 

В сухую погоду растения поливают под корень. Если делать это сверху, то могут осыпаться цветки, задержится завязь плодов и их созревание. К тому же увеличивается влажность воздуха, что приводит к появлению и распространению грибков. 

Когда плоды вырастают до 1-2 сантиметров, расход воды на квадратный метр увеличивается до 5-12 литров, полив происходит 1-2 раза в 7-10 дней. Однако после сильного подсушивания земли сразу обильно поливать нельзя — в таком случае помидоры могут опасть, растрескаться или подхватить вершинную гниль. В подобных случаях норма — около литра на растение. 

Подкормка 

Минеральные удобрения вносятся в жидком виде после полива. В состав первой подкормки, которую проводят через две-три недели после высадки рассады, во время завязей на первом соцветии, лучше включать суперфосфат и сернокислый калий(из расчета 20-25 г первого и 15-20 г второго на 1 кв.м). Если почвы бедны и это плохо влияет на рост растений, можно дополнительно внести до 10 г аммиачной селитры на 1 кв.м. 

Вторую и при необходимости третью подкормки проводят уже при массовом росте и созревании плодов 15-20 г аммиачной селитры и 20-25 г сернокислого калия на 1 кв.м. 

Для получения раннего урожая применяют и внекорневые подкормки. На 10 л воды: по 16 г мочевины и сернокислого калия, 10 г суперфосфата. Добавку часто проводят вместе с обработкой растений от болезней и вредителей, лучше вечером. 

Для предупреждения грибковых заболеваний 2-3 раза за сезон, во второй половине июля, растения обрабатывают медьсодержащими препаратами: бордоской жидкостью, хлорокисью меди и др. 

Как не получить пустотелые помидоры 

Чтобы избежать формирования пустотелых плодов, которое происходит из-за плохого опыления и высокой температуры и влажности, нужно несколько раз в неделю слегка трясти растения в первой половине дня. Это поможет дать лучшее опыление цветкам и завязыванию плодов. Также нужно регулярно проветривать теплицу. 

Удаление листьев 

Через 30-40 дней после высадки рассады нужно периодически удалять нижние листья. К моменту созревания плодов на первом соцветии на стебле ниже него не должно быть листьев вообще. Потом их также продолжают убирать, но не выше 2-3 соцветия. Также следует помнить, что за неделю нельзя убирать больше двух-трех листьев у высоких и одного-двух у низких растений. 

Подобные меры делают воздухообмен в нижней части растения лучше, предотвращают появление и распространение фитофторы и ускоряют созревание помидоров. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости