16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Чем подкормить перец, чтобы был толстенький 

Сладкий или болгарский перец довольно хорошо растет на легких нейтральных почвах, которые обогащены органикой. Но даже самой плодородной почвы для получения хорошего урожая будет мало, так как перец очень прихотлив в плане обязательных подкормок. 

После посадки, во время цветения и плодоношения перцу надо много питательных веществ. В противном случае растение просто вытянется, замедлится в росте, снизится урожайность. Поэтому на каждом этапе перец нужно прикармливать. 

Выращенная дома рассада обычно готова к высадке через 50-70 дней после появления всходов. Еще до этой процедуры проводят первую подкормку. В фазе 1-2 настоящих листьев рассаду пикируют и прикармливают в два этапа. Первый — через неделю после пикировки раствором из 10 граммов аммиачной селитры, 25 граммов суперфосфата и 15 граммов сернокислого калия на 10 литров воды. Второй — через 10 дней тем же способом. 

Через две недели после высадки перца в почву ее нужно удобрить. За это время корни как раз успевают адаптироваться. Для подкормки подойдет раствор из 10 литров воды, двух чайных ложек мочевины и такого же количества суперфосфата. На одно растение нужно примерно по литру. Также можно использовать органику — разведенные в воде перепревший навоз в соотношении один к пяти или птичий помет — один к двадцати. 

При этом с органикой нужно быть аккуратным и не допускать передозировки. Иначе можно повредить корни или замедлить рост молодых растений. 

Растущий перец нужно подкармливать по мере необходимости — от двух до четырех раз за сезон. В период от роста и цветения до плодоношения готовят немного другие смеси

Вторая подкормка происходит, когда на перце появляются завязи. В 10 литрах воды разводят 25 граммов аммиачной селитры и по столько же суперфосфата и сернокислого калия. 

Последующее внесение прикормки делают в случае необходимости, если у растения замедлилось развитие, но с интервалом не меньше двух недель. 

Во время роста перца подойдут народные средства, например настой золы -два стакана надо смешать с 10 литрами воды. Или же можно использовать настой крапивы с добавлением навоза. 

В период плодоношения подойдет раствор из 110 литров воды, 10 граммов аммиачной серы и 200 граммов золы. Из минеральных смесей можно использовать такой раствор: 10 литров воды, две чайные ложки сульфата калия и столько же суперфосфата. На куст должен уйти примерно литр раствора. 

Сами по себе подкормки перца не очень сложные, но очень нужные для культуры действия. Не следует забывать об удобрении овоща, чтобы получить богатый и хороший урожай. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости