20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая

С приходом потепления наступает время готовить и клубничные грядки. Если это проигнорировать, то урожайность ягод будет далека от желаемого, а сами растения запросто могут пострадать от болезней и вредителей. 

Для того, чтобы получить хороший урожай клубники нужно выполнить несколько определенных действий: 

Срезать старые, поврежденные и больные листья вместе с черешками. 

Аккуратно взрыхлить землю на грядках. Главное — не переусердствовать. У клубники поверхностная корневая система и ее легко можно повредить. Подгребите землю к кустам, если заметите оголенные корни. 

Заменить старые кусты на молодые. Убрать все чахлые, засохшие и нежизнеспособные растения. На освободившиеся места высадить укоренившиеся сильные усы. 

Опрыскать клубнику 1% бордоской жидкостью или раствором медного купороса в такой же концентрации. Для обработки выбирайте сухой день с плюсовой температурой воздуха. 

С началом вегетации обеспечить клубнику азотным питанием. Можно внести мочевину, аммиачную селитру или сульфат аммония (1 столовая ложка. на 10 литров воды), настой коровяка (в пропорции 1 к 10), куриного помета (1 к 20) или сорных трав. 

Перед цветением подкормить клубнику борной кислотой (5 граммов на 10 литров воды). Так вы увеличится количество завязей и улучшите вкус ягод. 

Не допускайте пересыхания почвы весной — это плохо скажется на плодоношении. Земля должна быть увлажнена примерно на 40 сантиметров в глубину. Для полива используйте прогретую на солнце воду. 

Эти нехитрые действия, выполненные грамотно и своевременно, помогут в дальнейшем собрать хороший урожай клубники. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости