1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Чем обработать землю в теплице весной от вредителей и болезней

В эти дни читатели спрашивают: как обеззаразить и избавить от вредителей теплицы?
Специалисты утверждают, что полностью избавить от них землю в теплице невозможно. Лучший способ — замена если не всей, то хотя бы верхнего слоя (5-8 см) земли в теплице.

Среди активных методов дезинфекции — химический и биологический. Но первый настоятельно рекомендуется использовать только осенью после сбора урожая с тем, чтобы весне максимально ушла из земли «химия».

БИОЛОГИЧЕСКИЙ – это внесение в почву с компостом и навозом живых организмов, которые являются врагами вредителей растений. Метод хорош, но его эффект снижается от частого и длительного использования. С навозом в теплицу могут попасть и семена сорняков, которые придется постоянно убирать.

Одно из распространенных веществ для ХИМИЧЕСКОЙ обработки земли в теплице – смешанная с землей хлорная известь — 200 г на 1 м2. Проводить дезинфекцию известью можно только после уборки урожая. Известью можно обеззараживать и почву, и конструкцию теплицы.

Другой вариант — 40%-й формалин: 1 л развести в 50 л воды, на 1 м2 грунта расходуется 10 л раствора. Влажная земля собирается в большую кучу, которая просыхает в течение 2–3 дней, после чего почва распределяется по теплице. Можно сделать и канавки или небольшие борозды, налить в них раствор формалина и засыпать грунтом. После такой дезинфекции нужно хорошо проветрить место обработки (не менее 2-х недель), так как пары формалина ядовиты. Обязательное условие при работе с формалином — использование респиратора.

Применение медного купороса — еще один способ обработать землю в теплице перед посадкой овощей. Его можно использовать в чистом виде и в составе препаратов от ложной мучнистой росы, фитофтороза и других грибковых заболеваний. На 1м2 — примерно 100 г вещества. Медный купорос вносят в почву при перекопке. Медь — токсичное вещество, потому использовать купорос следует с осторожностью. Негативное последствие его применения — снижение почвенного газообмена практически в 2 раза, что угнетает развитие растений.

Очень распространено обеззараживание грунта марганцовкой. Светло-розовым 1%-м раствором проливается почва перед посевом семян и посадкой рассады. Марганцовку можно использовать и для обеззараживания изнутри самой теплицы.

Для обработки используют и серную шашку. Ее помещают в центр пустой теплицы, поджигают и оставляют тлеть в течение часа при герметично закрытых окнах и дверях. Теплицу после такой дезинфекции проветривают 2–3 недели. Диоксид серы в серной шашке позволяет избавиться от большинства вредителей, но метод небезопасен для поглощающих из почвы растений серу.

И, наконец, БИОЛОГИЧЕСКИЙ метод. Используемые в нем препараты комплексно воздействуют на органику, отчего она разлагается, а микроорганизмы в грунте перестают развиваться. Правда, от вредителей способ не избавляет. Биопрепараты стоят недорого, но хорошо справляются со своей задачей. Наиболее известные среди них — «Фитоспорин-М» и «Бактофит» Результат от их применения длительный, а ущерб для полезных микроорганизмов — минимальный.

Обычно для дезинфекции земли в теплице такие средства разводят из расчета 100 г на 10 л воды, обработку производят дважды с интервалом в 2 недели.

Распространенный способ дезинфекции теплиц — воздействие на почву холодом или теплом, или ТЕРМИЧЕСКИЙ МЕТОД. Холодную обработку почвы проводят зимой, когда температуры на улице низкие. Для этого достаточно открыть двери, чтобы грунт хорошо промер. Основная часть вредителей и патогенных микроорганизмов погибает от холода за 5-6 дней.

Если в хозяйстве есть парогенератор, можно воспользоваться им для дезинфекции земли в теплице паром. При этом в воду можно добавлять фунгициды.

А САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ СПОСОБ — пролить почву кипятком и накрыть ее пленкой. Если теплица обогревается, после полива нужно закрыть двери и включить отопление. Этот вариант хорош перед посадкой растений.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости