22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Чем обработать сад весной от вредителей и болезней

Большая часть садоводов понимает, что грамотная и своевременная обработка сада весной станет основой для получения хорошего и богатого урожая. Именно весной предоставляется хорошая возможность для этого. Можно уничтожить перезимовавших насекомых и не допустить их дальнейшего размножения, а также предотвратить распространение разных фитопагенов, из-за которых болеют растения. 

Однако однократного опрыскивания деревьев и кустарников каким-то химикатами совершенно недостаточно. Для решения проблем необходим системный подход, который охватывает комплекс работ. 

1. На первом этапе нужно провести визуальный осмотр и очистку. Эти работы надо провести еще до схода снега. Следует осмотреть состояние коры стволов деревьев на предмет отслоений, повреждений, наличии щелей, в которых могут быть личинки вредителей.  

Отслоившуюся кору можно очистить металлической щеткой, а щели и дупла достаточно хорошенько вычистить.  

Все убранное нельзя оставлять на земле или выкидывать в компостные ямы — нужно избавиться от мусора и сжечь его.  

2. Затем надо обрезать плодовые деревья, делается это до начала сокодвижения. Особенно важно это для взрослых деревьев. Обрезка проводится либо санитарная, когда удаляются поврежденные ветки и разрежается крона, либо эстетическая, когда крона формируется. 

Обрезать все нужно обязательно качественным инструментом, специальным садовым инвентарем. А места среза надо обработать садовым варом, но не сразу, а когда “рана” чуть затянется.  

3. Следующий этап — уборка растительных остатков. В большинстве случаев это опавшие листья и проводится обычно она осенью. Связано это с тем, что именно в опавшей листве зимуют насекомые-вредители. Кроме них в мусоре также хорошо обживаются разные грызуны, которые потом портят кору молодых деревьев.  

Весной же надо полностью убрать все растительные остатки, все срезанные ветки и сучья. 

4. Далее нужно перекопать и обработать землю вокруг стволов деревьев и кустарников. Это проводится в первую очередь для улучшения аэрации почвы. От фитопатогенов можно обработать землю биопрепаратами. Это дезинфицирует и насытить ее полезными микроорганизмами.  

Чтобы уничтожить личинки насекомых, можно пролить почву раствором — полкило карбамида на 10 литров воды. 

5. Весной также традиционно происходит побелка деревьев. Но это проводится в основном для красоты. Для защиты деревья белят осенью. Если же решено сделать это весной, то лучше заняться этим не позднее февраля.  

При этом белить лучше, покрывая весь штамб — ствол от корня до первой скелетной ветки нижнего яруса. 

6. Шестой этап — обработка пестицидами стволов и кроны деревьев. При этом выделяются пять сроков для этих манипуляций.  

  • До набухания почек. Делается это, когда ночью установились температуры около нуля, а днем от 3 до 5 выше нуля. Примерно это начало марта. Важно не пропустить первую обработку, что позволит уничтожить насекомых и применять максимальные дозировки препаратов. 
  • При распускании почек. Эта обработка направлена на профилактику заболеваний, вызванных грибками — коккомикоз, монилиоз, парша, антракноз, гнили и другие. 
  • До цветения. Прямо перед цветение плодовые деревья традиционно обрабатывают от гусениц плодожорки. 
  • Во время цветения. Никакие опрыскивания во время цветения не проводятся. Иначе можно навредить пчелам и другим опылителям разными пестицидами. 
  • После цветения. Обработка проводится сразу после цветения. Для этого используют пестициды широкого спектра действия. 

При обработке стволов и крон нужно учитывать несколько факторов

  • Проводить ее надо при благоприятном метеопрогнозе на ближайшие 3-5 часов. При необходимости ее надо повторить. 
  • Расходовать рабочий раствор следует при расчете литр-полтора на кустарник и 5-6 литров на дерево. 
  • При работах надо использовать средства индивидуальной защиты и не забывать о мерах безопасности. 
  • Весной подготовка сада не позволяет упустить моменты, все манипуляции надо проводить в точные сроки. 
Поделиться

Новости партнеров

Последние новости