12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Бывшее здание школы в Краснослободске передали епархии

Осенью этого года «Известия Мордовии» рассказывали об уникальном историческом здании в Краснослободске, в котором долгое время располагалась местная школа, а потом ее забросили, оставив на откуп мародерам. Так вот после репортажа дело сдвинулось с мертвой точки. Два дня назад районная администрация передала строение Краснослободской и Темниковской епархии.

Напомним, здание было построено в 19 веке, там располагалось духовное училище. А в декабре 1923 года в нем разместилась городская школа. Без малого за сотню лет существования из стен этого образовательного учреждения вышло не одно поколение учеников, многие из них стали успешными и известными в регионе людьми. Но в мае 2019-го в коридорах отзвенел последний звонок, ученики ушли на каникулы и больше сюда не вернулись. Школа переехала в новое современное строение неподалеку, а здесь воцарилась тишина. Школьное оборудование, учебники, тетради и даже цветки в горшках оставили в пустующих классах.

Заброшенное строение облюбовала местная молодежь – они устроили погром в бывших классах, а мародеры спилили батареи, успели унести даже часть перил красивой кованой лестницы. О том, что здание громят и грабят практически у них под носом, районные чиновники (здание находилось на балансе муниципалитета) узнали из видеоролика в интернете. Это говорит о том, что сюда долгое время никто не заглядывал. Закрыли и забыли.

При таком безответственном отношении к делу здание и было практически разграблено. Но шансы на спасение исторического памятника еще есть, была достигнута договоренность о его передаче с баланса района местной епархии. И вот бывшую школу передали, хотелось бы верить, в заботливые руки. Будем надеяться, что новые хозяева сохранят уникальное здание и найдут ему применение.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости