16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Будет долго Карелия сниться…». Часть 3: «Мраморная Рускеала»

Одно из Валаамских чудес — созданные монахами на голых камнях три фруктовых сада. А в окрестностях поселка Рускеала — жемчужина Карелии  Горный парк «Рускеала». Это бездействующий уже  рукотворный  промышленный карьер по добыче мрамора, история которого началась  в Екатерининскую эпоху в конце XVIII века. Это место – как затерянная   в районе Приладожья сказка. Оно и стало   последней точкой в нашем путешествии по Карелии.

Поезд из прошлого

Наш приезд в  Горный парк «Рускеала» совпал по времени с прибытием сюда необычного поезда, что заставило вспомнить о заколдованной  платформе «Девять и три четверти»  на лондонском вокзале «Кингс-Кросс». Но если в  книге     о Гарри Поттере  с  нее  отправлялся со студентами «Хогвартс-Экспресс», то в Рускеалу, начиная с 1 июня 2019 года, ретропоезд «Рускеальский экспресс» каждый день привозит из Сортавалы прямо к Мраморному каньону туристов.  Это сегодня единственный в России поезд на паровозной тяге. В нем шесть вагонов, интерьер которых выполнен в оригинальном дизайне «Николаевского экспресса» в стилистике конца XIX – начала XX века. Нам посчастливилось увидеть  и отправление «Рускеальского экспресса» в обратный путь. Это действительно впечатляющее зрелище, в котором протяжный гудок паровоза заполнил, казалось, все окрестности, а густой  белый дым из его трубы поднялся чуть ли не на сотню метров.

Картины из камня

В Рускеалу мы приезжали на машине нашего земляка из Чамзинского района и успешного в Северной столице бизнесмена  и мецената  Виктора Куприянова. Но  о платформе и экспрессах вспомнил я неспроста. Ведь они – как начало сказки, продолжением которой стал в нашем путешествии Мраморный каньон, у которого тоже есть  свои тайны и магия. Миллиарды лет назад здесь бушевала огненная стихия, и древний вулкан Гирвас изливал потоки лавы. А когда  он остыл, на смену пришли гигантские ледники. В недрах земли возникли  залежи мрамора с разными оттенками: нежно-серый и сине-серый, зеленоватый, белый, палевый. Причудливо переплетённые струйки цвета пронизывают каменные глыбы, превращая их в природные картины.  Необычайная красота каньона   действительно стоит того, чтобы, приехав в Карелию, обязательно посетить  это волшебное место.

По повелению Екатерины

Мраморное месторождение близ посёлка Рускеала — самое крупное в Приладожье. В его составе пять  расположенных вдоль берега речки Тохмайоки карьеров со штольнями и штреками.  Разработку Руске­альских мраморных каменоломен начинали еще шведы, захватившие в 1632 году Карельский уезд. Они стали добывать в этих местах мрамор  для производства строительной извести. Достоянием   шведов каменоломни    перестали быть после Северной войны, когда эта территория отошла России. Екатерина II повелела добывать в Рускеальских карьерах  мрамор для Российской империи. Но перед этим для разведки его залежей по   высочайшему указу   прибыл сюда  подмастерье каменных дел Андрей Пилюгин, которому помогал геолог-любитель  Самуил Алопеус. С 1769 года Рускеальские мраморные ломки передали в ведение Комиссии по строительству Исаакиевского собора. Блоки из Рускеальского каньона были взяты и для   настилки полов Казанского собора, изготовления деталей интерьера Зимнего дворца, оград Петергофа и Царского Села, оформления станций   Ленинградского метрополитена «Ладожская» и «Приморская», многих других памятников архитектуры Северной столицы России. Рускеальский мрамор использован и для мемориала в Брестской крепости, украшения павильонов  ВДНХ в Москве.

Изначально горными работами ведали  итальянские мастера. Под их руководством добывали пепельно-серый, серо-зеленый, белый с серыми прожилками и бело-серо-синий мрамор весом до 16 тонн. Далекому от горного дела человеку трудно представить этот процесс. Есть сведения, что  с 1769 по 1840 гг. использовали буровзрывной способ добычи.   Вручную, ударяя по бурам молотами, сверлили в мраморе отверстия, чтобы вдоль подошвы уступа карьера и по краям размеченного блока сделать широкие и глубокие рвы. Затем рвы забивали порохом и подрывали. А чтобы окончательно оторвать камень от скалы, блоки  подрывали   и  с тыльной стороны. Отколовшись от скалы, они  оседали на дно карьера. И уже после этого  к работе приступали каменотесы,   придавая мрамору нужную форму. Готовые камни грузили на крепкие сани, которые    десятки лошадей тащили по снегу   до деревни Хелюля. И уже весной туда  приходили из Санкт-Петербурга галиоты с продуктами. На них   мрамор    и плыл  по реке Хелюля, Ладожскому озеру и Неве до столицы.

Со временем мрамор стали добывать и   шахтным способом,  о чем напоминают  сегодня многокилометровые тоннели под землей. Сеть  бесчисленных подземных штолен, узких штреков, соединяющих между собой огромные вертикальные шахты на шести горизонтах. Под землёй температура никогда не поднимается выше +5°C.

Изюминка парка — Мраморный каньон

Главная достопримечательность горного парка —  Мраморный каньон с таинственным озером. Еще в  начале 20-го века  в нем добывали мрамор. Но отступавшие в годы Великой Отечественной войны    войска финнов затопили мраморный карьер, и  возникло здесь со временем рукотворное озеро-каньон. Сейчас оно —  главный элемент  Горного парка «Рускеала».

Для туристов каньон   был открыт в 2005 году. После проведенных работ по обустройству бывшие каменоломни превратились в горные озера с прозрачной голубовато-зеленой водой, а штольни – в  загадочные пещеры. Поражают  разно­образием  отвесные скалы, гроты, причудливые узоры каменных берегов, штольни и просвечивающийся сквозь воду мрамор. Всем этим можно любоваться  во время прогулки на лодке по водной глади каньона. Глубина озера  — до  50 метров, и вода в нем   настолько прозрачна, что на дне можно рассмотреть  оставшуюся после взрыва военную технику финнов,  брошенные  в карьере   после окончательной  остановки производства по добыче мрамора вагонетки и рельсы.   Подводные красоты и тайны «Рускеалы» стали настоящей приманкой для дайверов. Красота озера-каньона  во всем великолепии предстает и при прыжках с тарзанки, которая пролетает над ним    400 м в длину на высоте  10-30 метров. По своему опыту могу сказать, что  скалы особенно впечатляют как раз в те короткие мгновения, когда пролетаешь над ними на тарзанке, или смотришь на них снизу вверх, проплывая по озеру на лодке.

Вблизи Большого мраморного карьера находятся  Монферранов карьер и Итальянский карьер, в котором  можно увидеть огромные стены мрамора.  Мрамор здесь   словно отполирован, и на нем  отчетливо виден великолепный рисунок горной породы. О красоте этого места писать смысла нет. Сюда просто надо приехать, чтобы   все увидеть своими глазами. Название Итальянскому  карьеру дали     канатные  станки итальянского производства, с помощью которых   здесь добывали мрамор   с 1974 по 1986 годы. Так что к Италии это место имеет очень отдаленное отношение.

Итальянский карьер стал и  местом проведения музыкального фестиваля под открытым небом Ruskeala Symphony, который проходит здесь каждое лето.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости