Большеигнатовский район делает ставку на развитие туризма и сельского хозяйства

5 февраля в Большеигнатовском районе состоялась 46 сессия Совета депутатов, на которой обсудили ключевые вопросы развития района, меры по укреплению здоровья населения и демографической политики, а также подвели итоги ушедшего года и определили планы на будущее.

Глава района Татьяна Полозова рассказала о значимых достижениях за прошедший год.

Основной отраслью, приносящий доход в бюджет района, является сельское хозяйство. Именно это направление наполняет доходную часть бюджета по налогам на землю, налогом на доходы физических лиц и единым сельскохозяйственным налогом. Объем производства скота и птицы в сельскохозяйственных организациях составил – 562 тонн, темп роста – 132 %. Сельхозпредприятиями произведено 13469 тонн молока, надой на одну корову составил – 7881 кг. Валовый сбор зерна и зернобобовых — 47,9 тыс. тонн зерна с урожайностью 40,6 центнера с гектара.

В 2025 году жители Чукальского и Андреевского сельских поселений на сходах граждан приняли решение привлечь денежные средства для благоустройства кладбищ с поиощью самообложения. Всего было собрано 832,5 тыс. рублей. Из республиканского бюджета в бюджеты сельских поселений в 2026 году дополнительно поступят еще 3 млн. 330 тыс.руб, в результате чего благоустроят места захоронений.

Администрации района в ушедшем году удалось достичь 100 процентного выполнения утвержденных планов – графиков по государственной регистрации в отношении муниципального имущества, что позволит его сделать юридически «видимым» для сделок и хозяйственного оборота. В 2026 году комплексные кадастровые работы федерального значения планируется провести в отношении 2162 объектов, расположенных в с.Большое Игнатово.

Как отметила Татьяна Полозова, за период с 1 апреля 2022 года по 1 января 2026 года количество ранее учтенных объектов недвижимости, не имеющих правообладателя, уменьшилось на 1 605 объектов или на 68 процентов. В наступившем году продолжится работа по инвентаризации невостребованных земельных долей, району нужно еще зарегистрировать в собственность муниципальных образований 746 земельных долей.

Большой объем работ проводится по ремонту дорог. В 2025 году было построено 1 км 700 метров дорог местного значения. Произведен капитальный ремонт и ремонт дорог местного значения протяженностью более двух км. В рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» капитально отремонтирована региональная дорога «с. Большое Игнатово- с. Атяшево» — с Старые Селищи» протяженностью 4,7 км на сумму 185 млн. рублей.

Благодаря участию в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» построен подъезд к семейной животноводческой ферме в с. Вармазейка, протяженностью около 1,5 км и проведен капремонт по ул. Коммунистическая в с. Андреевка протяженностью 1,3 км.

В селах продолжается обновление памятников участникам Великой Отечественной Войны. Благоустроены монументы в селах Киржеманы и Новое Баево. Историческим событием для района в год 80-летия Великой Победы стал посаженный жителями Сад памяти у Аллеи Славы в с. Большое Игнатово. В память о героях было высажено 80 яблонь.

В районе было открыто 9 мемориальных досок участникам специальной военной операции.

Продолжаются работы по благоустройству общественных пространств. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на площади по ул. Гражданская в Б.Игнатово установлены сцена, качели и освещение. Обновлена детская игровая площадка стоимостью 3,5 млн. руб.

Ярким событием 2025 года стала модернизация Центральной районной библиотеки по модельному стандарту в рамках национального проекта «Семья». На это было потрачено 15,2 млн.руб. В результате библиотека стала местом притяжения большеигнатовцев от самого младшего возраста до пенсионеров, которые нашли себе занятие по душе в десятках секций по интересам. В декабре 2025 года библиотека стала победителем по отбору точек концентрации талантов проекта «Гений места», реализуемого Министерством культуры Российской Федерации по направлению проекта «Кино и мультипликация».

Вторую жизнь получил и «Большеигнатовский историко — краеведческий музей», который переоснастили благодаря нацпроекту «Семья». Были закуплены витрины, стеллажи, металлические шкафы и прочее оборудование. В прошедшем году обновленный музей посетили более 2000 человек, среди них гости из Москвы и Московской области, Анапы, Вологды, Брянска, Казани, Пензы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Катара.

Большую ставку Большеигнатовский район делает и на развитие туризма, который стал массовым социально-экономическим явлением. Так, село Чукалы — место, где проводится известный республиканский национально-фольклорный праздник в 2025 году посетили 8500 участников. Еще одним местом притяжения для туристов является Свято Преображенская пустынь Старцев Угол — место, куда регулярно съезжаются многочисленные паломнические группы со всей России, в том числе и семьи участников СВО.

Туристический потенциал района намерен развивать и КФХ Юрия Кабаева, который в 2026 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» планирует построить зону отдыха в селе Вармазейка.

Представленный план мероприятий на 2026 год был одобрен всеми депутатами. Сессия завершилась вручением Благодарственных писем Главы Республики Мордовия гражданам, внесшим наиболее значимый вклад в развитие Большеигнатовского района.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img

Последние новости