10.7 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

Большеигнатовские библиотекари готовят заявку на федеральный грант

В Доме культуры в селе Андреевка светло, уютно и современно! В прошлом году здесь прошла масштабная реконструкция благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Заведующая Марина Левщанова с удовольствием проводит для нас экскурсию: показывает комфортный зрительный зал, библиотеку, площадки для досуга и занятий. Она говорит, что ДК быстро стал центром культурного притяжения всего района. Дети и взрослые с удовольствием приходят, занимаются в кружках, репетируют и проводят концерты.

Знакомимся с приветливым библиотекарем Еленой Мамаевой. В сельской библиотеке вместе с коллегами она организовала кукольный театр. Юные актеры с удовольствием готовят небольшие спектакли. В основном  по мотивам русских народных сказок. «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба» и другие.

«Сейчас мы готовим заявку на грант в Фонд культурных инициатив. Проект у нас готов – планируем обновить материальную базу. Пока куклы мы делаем сами, как и ширму для театра. Хотим действовать дальше, чтобы наши дети могли гармонично развиваться», — рассказывает библиотекарь.

К нашей беседе присоединяется Вера Степановна Кутурова. Она говорит, что открытие обновленного ДК очень сильно ждала лично. Редко бывает такой день, когда она вместе с подругами не приходит сюда.

«Сегодня мы репетировали сценку из пьесы, хотим приятно удивить односельчан. А еще люблю вышивать, у нас свой вязальный кружок «Мастерица». Недавно сделала картину с подсолнухами с помощью техники «алмазная вышивка», подарила любимому коллективу Дома культуры», — отметила собеседница.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости