15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Большеберезниковские фермеры получили более 3 млн рублей на развитие хозяйства

Семья Курдюшкиных из села Судосево Большеберезниковского района получила в 2021 году 3 млн 838 тысяч рублей на развитие молочного производства в виде гранта «Агростартап» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

В течение года глава семьи Александр Васильевич реконструировал сараи, вместо клеток для поросят были сделаны стойла и кормушки. За лето заготовили большое количество корма для животных. На средства гранта приобрели 10 голов нетелей, а также трактор МТЗ-82, косилку, грабли, пресс-подборщик, погрузчик к трактору. На участке земли в 15 Га будут посеяны многолетние травы на корм скоту, заготовка которых будет полностью механизирована.

Экологически чистое, качественное, с высоким содержанием жира молоко пользуется спросом у населения. Надежда Вячеславовна готовит из него ещё и сметану, творог, масло. Для этого у неё есть сепаратор и небольшая маслобойка.

Согласно бизнес-плану, в течение пяти лет в ГК КФХ «Курдюшкина Н.В.» должно расти как поголовье коров, так и производство продукции. Так, к 2026 году в хозяйстве должно быть 23 коровы, а производство молока дойти до 125 тонн. В будущем хозяева мечтают о небольшой летней ферме с загонами и электропастухом для животных, но для этого им нужно ещё немного земли.

Александр Васильевич считает, что сейчас самое время для тех, кто хочет работать, что-то делать для себя и для людей: государство оказывает поддержку в рамках различных программ и проектов. Семья Курдюшкиных довольна тем, что участвует в одном из таких проектов, ведь с его помощью можно предложить  людям  натуральную, экологически чистую и качественную продукцию. 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости