11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Больше 9,5 тысяч детей в Мордовии уже получили новую выплату

В мае российские семьи начали получать новое пособие на детей от 8 до 17 лет. Это новая мера поддержки. Теперь на помощь от государства могут рассчитывать не только дети с одним родителем, но и полные малообеспеченные семьи.

Всего пособие назначено на 5 миллионов детей. Его размер и требования для получения в регионах могут различаться. В Мордовии выплату уже получили 9,5 тысяч детей.

«Этим семьям в общей сумме выплачено больше 123 миллионов рублей, комментирует заместитель начальника управления установления

социальных выплат ОПФР по Республике Мордовия Ольга Кечаева. – Размер выплаты зависит от уровня дохода родителей. Он может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе. Максимальный размер пособия в Мордовия составляет 10 565 рублей. Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, пособие выплачивается на каждого ребенка».

Пособие назначается, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума. В нашей республике доход на каждого члена семьи не должен превышать 10 756 рублей. Имущество при этом не должно превышать установленного требования, а у родителей должен быть подтвержденный доход или уважительные причины для его отсутствия.

Подать заявление можно на портале «Госуслуги», в клиентских офисах Пенсионного фонда или в МФЦ.

Подача заявления максимально упрощена. Наибольшая часть информации ответственными органами поступает из государственных информационных систем. Заявление рассматривается в течение 10 дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление. Если заявление будет одобрено, средства поступят на счет одного из родителей в течение 5 рабочих дней.

Ежемесячная выплата назначается на один год и продлевается по заявлению.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости