17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Благоустройство — в каждый двор

Как сделать счастливыми сразу 243 человека? Достаточно подарить им уют и красоту! Так считает домком Евгения Владимировна Ершкова.

Благодаря реализации в Мордовии национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, благоустройство дворов стало для Саранска правилом. Один за другим в городе обновляются спортивные и игровые площадки, устанавливаются лавочки, появляются дорожки, высаживаются кустарники и деревья, обустраиваются парковки. Перемены к лучшему ощутили и жильцы многоэтажки по улице Степана Разина, 23.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Стать участниками федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» жильцам дома на «Степанке» было не так-то просто. Началу строительных работ предшествовал сбор необходимой документации. Самым сложным, по словам Евгении Ершковой, было принять совместное положительное решение. Для участия в программе необходимо письменное согласие 75% собственников квартир.

— Я ходила по квартирам. Людям приходилось объяснять, что  сейчас времена изменились, и о судьбе нашего двора мы должны позаботиться сами. Нацпроект превосходный, да и, пожалуй, — единственный способ отремонтировать двор. Большинство соседей  согласились, что этот шанс упустить нельзя, — говорит Евгения Владимировна.

Большую помощь в подготовке заявки на участие жильцам центрового дома оказал депутат Совета депутатов городского округа Саранск Сергей Киреев.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Работы во дворе дома 1976 года постройки было много.  На памяти местных жителей на протяжении 43 лет ни одного ремонта здесь не наблюдалось. Зато теперь во дворе обновили проезжую часть, тротуар, организовали отмостки, бордюры, каналы для дождевой воды. Подарком для владельцев машин оказались вместительные парковки. Их расширили до 6 метров. А ещё 16 новых лавочек, 8 урн и даже сушилки для белья. Да, да – в Саранске ещё остались дворы с душой, где белье сушится во дворах. Очередь к сушилками занимают заранее.  

Инициатива самих жителей  — озеленение. Сирень, шиповник, петуньи, бархатцы, осенью подоспеют астры. Благодаря цветущим растениям двор смотрится очень красиво. Здесь приятно находиться не только людям, которые здесь живут, но и просто прохожим.

Важно ещё и то, что нацпроект помогает сделать городскую среду доступной для всех. В доме №23 по улице Степана Разина живет девушка, которая волею судьбы вынуждена передвигаться на инвалидной коляске. Специально для нее в подъезде пятиэтажки установили пандус

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости