В Мордовии широко отметили 25-летие канонизации адмирала Фёдора Ушакова. Это событие не только духовное, но и значимое для всей республики – так считает благочинный Ардатовского района священник Игорь Леонтьев.
«Нашей республике очень повезло, что такой знаменитый адмирал-флотоводец провел последние годы жизни в Мордовии, и он покоится на нашей земле», – подчеркнул отец Игорь.
Игорь Леонтьев отметил, что развитие региона тесно связано с именем святого праведника. Он напомнил слова Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия о том, что благословение воина Фёдора Ушакова станет началом развития республики. По мнению священнослужителя, это пророчество сбылось: после постройки собора в честь святого началось процветание Соборной площади Саранска, а вслед за этим – экономический рост и стабильность в регионе.
«Хочется отметить, как масштабно, красиво Мордовия встретила 25-летие канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. Празднование было грамотно организовано совместно светской и духовной властью, и я был рад стать частью этого праздника», – поделился с «ИМ» отец Игорь.
Сам священнослужитель участвовал в богослужении и крестном ходе до памятника Фёдору Ушакову, где был совершён торжественный молебен.
«Порадовало большое количество прихожан, особенно участие нашей молодёжи – юнармии, кадеты, которые пришли почтить память святого. Отрадно, что дети тоже будут внутренне возрастать духовно и продолжат наше дело», – заключил Игорь Леонтьев.
Благочинный Ардатовского района Игорь Леонтьев: «Покровительство святого и праведного Феодора Ушакова стало импульсом к развитию Мордовии»




