12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Автоматический пункт весогабаритного контроля работает на дороге г. Саранск – с. Кочкурово – гр. Пензенской области

В конце 2020 г. в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на автомобильной дороге г. Саранск – с. Кочкурово – гр. Пензенской области реализован первый в Республике Мордовия автоматический пункт весогабаритного контроля.

Данная дорога была всегда «проблемной» в части проезда по ней большегрузного транспорта. Часто перевозки велись с превышением допустимой массы и нагрузок на оси транспортных средств.

В рамках нацпроекта данная дорога планомерно ремонтировалась с самого начала проекта и встал вопрос о ее сохранности, так как проезд транспортных средств, перевозящих грузы с превышением нормативов, разрушительно влиял на дорожную одежду.

Было принято решение реализовать первый АПВГК именно на этой трассе на 14 км и к началу 2021 года пункт заработал в тестовом режиме, а с апреля работает уже в штатном.

Пункт может фиксировать сразу несколько нарушений:

— превышение габаритов,

— превышение общей разрешенной массы транспортного средства,

— превышение нормативной нагрузки на ось транспортного средства.

В этом году будет реализован еще один такой пункт на трассе г. Саранск — р. п. Ромоданово — с. Большое Игнатово, а до конца реализации проекта в Мордовии будут функционировать 6 автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Данные мероприятия позволят дисциплинировать собственников в части соблюдения нормативов, а нарушителей привлечь к ответственности за негативное воздействие принадлежащих им транспортных средств на дороги Республики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости