1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Атюрьевцы помнят о своем «враче-универсале» Богоявленском

Добрые отклики атюрьевцев вызвал материал о первом враче Новочадовской участковой больницы Алексее Ивановиче Богоявленском, который опубликовала районная газета «Сельские вести». Своеобразный экскурс в историю здравоохранения района, у истоков которой стояла Новочадовская участковая больница, сделал Василий Сиркин. По профессии врач, он до последних своих дней продолжал сотрудничать с районной газетой, в которой опубликовал десятки материалов по краеведению.

Оставив о себе добрую память у земляков, Василий Сиркин всю жизнь был увлечен журналистикой. Очередным своим исследованием, в котором использовал материалы архивов, он напомнил о коллеге, которого в районе называли не иначе, как «врач-универсал». Впрочем, именно так специальность доктора Богоявленского была записана и в его дипломе – «врач-универсал». 1930 году Алексей Иванович после окончания мединститута возглавил Новочадовскую больницу. И очень долго оставался в ней единственным врачом, который обслуживал население большей части еще неорганизованного тогда до конца Атюрьевского, части сел Темниковского и Краснослободского районов. В его биографии были и работа в участковой больнице села Оброчное Атюрьевского района, заведование Саровской больницей. В годы Великой Отечественной войны Алексей Богоявленский возглавлял Ковылкинский эвакогоспиталь № 1629, после окончания войны работал судмедэкспертом, педиатром и одновременно преподавателем в Краснослободском медучилище, заведующим райздравотделом.

Судя по откликам на публикацию, о докторе Богоявленском наслышаны даже те, кто его и не знал. А узнали они о нем из рассказов бабушек и дедушек. Как, например, оставившая в социальных сетях свой отклик Нина К. Она пишет, что Алексей Иванович вылечил от тяжелой ее бабушку. А атюрьевский старожил С. И. Неяскин и сам был пациентом доктора: «Алексей Иванович мне делал операцию. Хороший, обходительный доктор был», — вспоминает он. Добрые слова о докторе Богоявленском говорят Елена Астафьева, Раиса Курмаева (Урманчеева), Алексей Чёркин, Геннадий Путяйкин.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости