14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Атюрьевские Бондарчуки, Рязановы и Балабановы бросают вызов Голливуду!

Атюрьевская средняя общеобразовательная школа №1 – удивительное образовательное учреждение. Здесь трудятся 39 педагогов-новаторов. Высшую квалификационную категорию имеют пять из них, первую категорию – 32 педагога. Педагогический коллектив под руководством Сергея Федоровича Мозгунова — слаженный, опытный, работоспособный.

Учитель истории этой школы Мария Григорьевна Попкова стала суперфиналистом республиканского этапа «Учитель года-2017». Школа активно участвует в реализации национального проекта «Цифровая образовательная среда». Благодаря этому проекту уже в 2020 году здесь получили 38 ноутбуков и два интер­активных комплекса.

 В текущем году в рамках нацпроекта «Успех каждого ребенка» школа активно развивает и дополнительное образование. Здесь открыты кружки по художественной обработке дерева и активно действует творческая фото- и киностудия. Журналисты «Известий Мордовии» на прошлой неделе познакомились с замечательными, талантливыми учениками Атюрьевской школы, которые с удовольствием посещают местную киностудию.

Посещая школьные кружки, дети под руководством опытных педагогов – Елены Борисовны Бланкиной и Олега Владимировича Волкова получают твердые навыки и умение работы с оборудованием, что уже сейчас способствует раскрытию талантов и возможностей, а в будущем – профессиональному самоопределению. Директор школы Сергей Федорович Мозгунов считает, что не все здесь станут Бондарчуками, Рязановыми, Балабановыми, но они смогут со временем стать неплохими блогерами, вести свои ютуб-каналы в Интернете. А это все непременно пойдет на пользу родному Атюрьеву.

Атюрьевские

лауреаты

Работа с одаренными детьми – важное направление в работе  Атюрьевской школы №1. Педагоги и учащие­ся участвуют во всех республиканских, межрегиональных и Всероссийских творческих конкурсах, учебно — исследовательских проектах, фестивалях. В 2019 году ученица 9 класса Александра Бланкина стала победителем Всероссийского конкурса «Правнуки Победы» и была приглашена на Парад Победы на Красной площади в Москве. В нынешнем году сразу три ученика стали победителями республиканской олимпиады.

В рамках экспериментальной деятельности Атюрьевская школа №1 является успешной площадкой по направлению «Этнографическое образование». Под руководством опытных наставников ученики ежегодно становятся победителями и призерами межрегиональной олимпиады по мокшанскому языку и литературе.

Даешь музей!

В комнате Боевой славы Атюрьевской школы №1 всегда интересно. Эта комната – особая гордость школы, здесь проводятся классные часы, экскурсии, мероприятия патриотической направленности. Работу этой комнаты курирует заместитель директора по воспитательной работе Наталья Геннадьевна Малкина. За активную работу школьные поисковики — участники поисковой группы «Наследие» под руководством учителя истории Марины Григорьевны Попковой отмечены дипломами Мордовского мемориального музея боевой и трудовой славы. Сейчас перед руководством школы стоит задача придать комнате Боевой славы статус школьного музея.

Незабываемая киноэкскурсия в Дубровки с «ИМ»

Много загадочных, волшебных, таинственных мест хранит древняя атюрьевская земля  Мордовии. Одно из таких — некогда очень богатое купеческое село Базарные Дубровки, основанное примерно в 1790 году.  Ныне от села остались только величественные руины  огромного храма и здания трактира, гостиницы,  где путники могли отдохнуть, пообедать, переночевать. Здесь проводились большие ярмарки, базары, на которые съезжались купцы со всей округи. Для смелых режиссеров-школьников здесь сама природа и чудом уцелевшие здания превратились в съемочные павильоны!

 В школьной киностудии обучаются более 20 учащихся старших классов. В октябре все будущие атюрьевские режиссеры и блогеры совместно с Ютуб-каналом «Известий Мордовии» выезжали в Базарные Дубровки, чтобы делать съемки, что называется, «на натуре». Мероприятие получилось памятным, за что огромное спасибо, прежде всего, директору школы Сергею Федоровичу Мозгунову — истинному знатоку- краеведу и пламенному патриоту атюрьевской земли! Совместными усилиями, надеемся, в ближайшее время получится фильм «Базарные Дубровки — 2021».

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости