22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Атяшевские поисковики рассказали об истории создания движения в своем районе

Начало развитию поискового движения в Атяшевском районе Мордовии было положено еще в 1970-е годы. В то время работу начал отряд «Гренада» при Сабанчеевской средней школе. «Гренадой» 30 лет руководила Мария Ивановна Данилова. Под ее руководством отряд по крупицам собирал информацию о земляках-участниках Великой Отечественной войны, восстанавливал забытые имена, факты, события.

В 2011 года в Атяшевской средней школе по инициативе педагога Людмилы Анатольевны Федотовой был создан отряд «Отечество».

В настоящее время в отряде состоит 15 бойцов. Вот уже на протяжении 10 лет ребята занимаются исследовательской работой, участвуют в районных и республиканских мероприятиях и акциях, «Вахтах «Памяти», ухаживают за памятниками воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, проводят работу по данным сайтов «Подвиг народа» и «Мемориал», собирая материал об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

«Мы гордимся тем, что наши ребята и после выпуска продолжают с честью нести звание поисковиков, — отмечает Людмила Федотова. — Закончив школу, они проводят большую патриотическую работу. Среди них Татьяна Фролкина, Светлана Кияева, Николай Составкин, Алексей Рузанов, Сергей Цыганов».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости