9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Артём Здунов встретился с участниками ежегодного Совета Ассоциации профсоюзов ПФО

В четверг, 23 марта в Доме республики состоялась встреча Главы Мордовии Артёма Здунова с заместителем председателя Общероссийского союза «Федерация независимых профсоюзов России» Сергеем Некрасовым и участниками Совета Ассоциации территориальных объединений профсоюзов ПФО. Вместе с руководителем региона гости обсудили развитие партнёрства в социальной сфере, поделились опытом работы.

С традиционным радушием участников встречи в Саранске приняли накануне, делегация уже успела познакомиться с достопримечательностями, посетить музеи. Утро 23 марта началось со встречи с Главой региона в Доме республики. Артём Здунов приветствовал участников Совета и пожелал плодотворной работы.

«Наш Президент неоднократно подчёркивал, что профсоюзы – это одна из самых значимых сил гражданского общества с богатой историей, — отметил руководитель республики, обращаясь к делегатам. – Вы, наверное, уже успели убедиться, что профсоюзы Мордовии – весомая организация, с хорошо выстроенной работой».

Артём Здунов подчеркнул, что сейчас важно обратить внимание на развитие социального партнёрства.

«Вопросов и трудовых споров много. Доводить их до суда не профессионально, давайте решать проблемы на месте, защищать интересы людей», — подытожил вступительную речь Глава региона.

Далее слово взял заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов. Он отметил, что в нынешней ситуации профсоюзы, как и вся страна в целом, не остаётся в стороне от СВО, оказывая всю необходимую поддержку бойцам.

«Мы включились в работу с первых дней спецоперации — размещали на своих санаторно-курортных объектах эвакуированных, оказывали им всяческую помощь, в том числе психологическую. Продолжаем делать это и сейчас, в том числе совместно с ОНФ», — подчеркнул зампред.

«Стоит отметить хорошо выстроенное в регионе взаимодействие с Правительством, Госсобранием, региональным объединением работодателей, — добавил председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов. — Профсоюзы Мордовии наделены правом законодательной инициативы, участвуют в разработке законов, затрагивающих интересы работающих граждан».

Как отметил Сергей Борисов, в регионе сформирована многоуровневая система социального партнерства. Заключено более тысячи коллективных договоров, которые определяют условия труда и социальные гарантии работников. Мордовия первой в стране создала условия сохранения рабочих мест для граждан, которые добровольно участвуют в СВО. Кроме того, в прошлом году Правительство республики и Союз работодателей поддержали инициативу профсоюзов о включении в трехстороннее соглашение и коллективные договоры положения об обязательной ежегодной индексации заработной платы.

Во время встречи с Главой республики было отмечено, что профсоюзы Мордовии принимают активное участие во всех мероприятиях экономической, политической и общественной жизни региона. А уровень социального партнерства позволяет успешно решать вопросы защиты социально-трудовых прав работающих граждан.

Участники Совета обсудили, как выстраивать работу в условиях перестройки экономики в связи с проведением СВО, как поддерживать бойцов и членов их семей, как решать проблему дефицита трудовых ресурсов, в том числе на промышленных предприятиях.

Далее гости республики продолжили встречу в Доме Союзов. Обсудили развитие трудового соперничества на предприятиях. В частности, организацию в нашем регионе конкурсов «Лучший по профессии», «Коллективный договор — основа защиты трудовых прав работников», и «Лучшая трудовая династия Мордовии».

«Конкурсы повышают трудовые показатели, как на предприятиях, так и в республике в целом. Работник чувствует свою значимость, что он нужен предприятию, региону, стране, — отметил председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов. — Конкурсам не один десяток лет, они финансируются региональным Министерством социальной защиты, труда и занятости населения, а также за счёт грантов».

Участники Совета поделились опытом работы региональных Федераций профсоюзов, наметили стратегию дальнейшего развития. В частности, обсудили задачи профобъединений, подготовку к первомайским акциям, изменение в составе молодёжного совета ПФО, а также подготовку к проведению окружного этапа Молодёжной профсоюзной программы «Стратегический резерв 2023».
24 марта – завершающий день работы ежегодного Совета Ассоциации профсоюзов ПФО в Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости