1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Лаборатория фотоники Мордовского госуниверситета работает в интересах предприятий

В 2022 году в МГУ им. Н.П. Огарёва создана лаборатория «Фотоника: материалы, устройства, технологии» — проект реализован в рамках Программы социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022-2026 годы.

Работа лаборатории открыла новые возможности по подготовке кадров: в вузе открыто направление подготовки — «Фотоника и оптоинформатика». А кафедра фотоники, по сути, стала базовой для предприятия «Оптиковолоконные системы».

10 мая Глава республики Артём Здунов посетил университет, где осмотрел лабораторию.

«Лаборатория включает две составляющие: учебная и научная, — пояснила заведующий кафедрой фотоники, профессор Полина Рябочкина. – Учебное направление ориентировано на лабораторные практикумы по нескольким дисциплинам. А научная составляющая нацелена на развитие лазерных и волоконнооптических технологий, исследования ведутся в интересах профильных предприятий республики и других регионов».

«Программа социально-экономического развития нацелена на применение знаний в народном хозяйстве, — отметил Артём Здунов. — Научная основа обязательна, но должна быть связь с предприятиями».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости