В Мордовии продолжает отдыхать группа детей из Каланчакского района Херсонской области. Ребята в возрасте от 4 до 17 лет прибыли сюда в сопровождении взрослых — педагогов, родителей, бабушек и дедушек. Проведя в республике несколько недель, гости поняли — Мордовия славится не только живописной природой, но и людьми. Люди здесь живут добрые и отзывчивые.
В настоящее время 76 детей и 18 сопровождающих из Каланчака отдыхают в санатории «Лесная сказка». Отдыхающих ежедневно осматривают доктора, при необходимости для консультаций привлекаются узкие специалисты. Сейчас двое ребят помещены в Детскую республиканскую клиническую больницу, где они проходят стационарное лечение.
Помимо оздоровительных процедур, для гостей подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа. В нее включены различные занятия, мастер-классы, обучающие мероприятия от «Лаборатории безопасности», преподавателей детского Технопарка и т.д.
За время пребывания в Мордовии ребята уже успели много где побывать. Например, они прошлись пешей экскурсией по центральной части Саранска с посещением Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им.С.Д.Эрьзи и Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д.Воронина. На базе Спортивной школы Олимпийского резерва по легкой атлетике для них был организован спортивный праздник. Также дети с удовольствием посетили «Автогородок — Азбука ПДД» Саранского Дома науки и техники.
А буквально вчера группа гостей посетила Темниковский район Мордовии. Здесь школьники побывали в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре. Кстати, ребята и сопровождающие их взрослые настолько были вдохновлены историей жизни адмирала Федора Ушакова, что по возвращении домой решили присвоить одной из школ имя прославленного флотоводца.
4 августа Глава Мордовии Артём Здунов побывал в санатории «Лесная сказка». Прямо на площадке перед главным корпусом санатория он провел встречу с детьми. Его интересовало все — чем заняты ребята, всем ли они довольны, есть у них какие-то пожелания?
«Все просьбы будут выполнены!», — заверил Глава РМ.
В первую очередь гости искренне поблагодарили Артёма Здунова за радушный прием, отметив, что республика очень тепло их приняла, словно родных людей. Однако ряд просьб и замечаний все-таки были высказаны. Например, о благоустройстве детской площадки и установке качелей. Также требуется привести в надлежащее состояние футбольное поле и плавательный бассейн.
«Наши ребята любят и в мяч погонять, и в волейбол поиграть, — отметила одна из сопровождающих. — Но, если пройдет небольшой дождь, то по полю, к сожалению, бегать уже невозможно».
Одной из просьб, обращенных к Главе РМ, стало пожелание маленьких гостей из Каланчакского муниципального округа побывать в цирке на воде, который как раз в эти дни находится в Саранске с гастролями.
Одна из девочек, занимающаяся музыкой, попросила Артёма Здунова оказать содействие в открытии музыкальной школы в Каланчаке. Их школа была очень хорошей, здесь на различных инструментах занимались десятки детей, функционировал хор. Однако сейчас она не работает и юные музыканты остались без любимого увлечения. В связи с этим одна из девочек адресовала руководителю Мордовии другую просьбу — ей необходима 6-струнная гитара, чтобы продолжить занятия музыкой.
Руководитель группы юнармейцев из Каланчака поделился с Артёмом Здуновым своей радостью и гордостью. Его воспитанники, будучи в Мордовии на отдыхе, записали песню и отправили клип для участия во Всероссийском конкурсе военно-морской песни «Экипаж одна семья». В одной из номинаций ребята заняли 1-е место!
— У нас ребята разносторонние — и спортсмены, и музыканты. Еще они очень любят читать. В наших школьных библиотеках ощущается острая нехватка литературы — от русских сказок до классики. Просим помочь нам в решении этого вопроса! — обратился к А.А. Здунову один из гостей.
Первый заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова пояснила, что Мордовия в составе гуманитарного груза в Каланчак отправляет и литературу — книги, сказки, произведения русских писателей. А к 1 сентября туда отправятся и новые учебники по истории.
Юные жители Каланчака, побывав в Темниковском районе, «загорелись» идеей посетить храм святого праведного воина Феодора Ушакова в Саранске. Эту просьбу, как и просьбу угостить всех отдыхающих вкусным мороженым, Глава Мордовии Артём Здунов обещал выполнить.