22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Артём Здунов: «Все задачи, поставленные высшим руководством страны, будут выполнены»

В Саранске состоялось мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления и подведению итогов ежегодного конкурса «Лучший муниципальный служащий в Республике Мордовия».

Участие в торжестве принял Глава Мордовии Артём Здунов. Он отметил, что сегодня в органах местного самоуправления республики трудятся более 5 тысяч человек — это главы муниципальных образований, муниципальные служащие, работники контрольно-счетных органов. Каждому из них руководитель региона адресовал слова благодарности за профессионализм, неравнодушие, добросовестный, созидательный труд и активную жизненную позицию.

— Институт самоуправления в нашей стране имеет богатые традиции, — отметил Артём Здунов. — Праздник был учрежден Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в 2012 году, а корнями он уходит в 1785 год, когда впервые была издана жалованная грамота городам. Сегодня местное самоуправление — одна из основ нашего Конституционного строя. Поэтому ваша эффективная работа на местах определяет позитивные изменения в благоустройстве городов и сел, в развитии социальной инфраструктуры, обеспечении порядка в жилищно-коммунальном, дорожном хозяйстве.

Ежедневно работникам органов местного самоуправления приходится сталкиваться с теми или иными вопросами местного значения, касающимися жизнедеятельности населенных пунктов региона. Все задачи необходимо решать четко, быстро и эффективно, находя к каждому человеку индивидуальный подход. Поэтому людей, посвятивших себя работе в местном самоуправлении, считает Глава Мордовии, трудно назвать чиновниками. Скорее, они психологи, ежедневно применяющие лучшие психологические практики в своей сфере деятельности.

— Текущая обстановка ставит перед нами еще более сложные задачи. Именно на муниципальном уровне была проделана большая работа по организации призывных комиссий, отправке мобилизованных граждан, — сказал А.А. Здунов. — Сегодня все мы осознаем значимость этого вопроса, поэтому все задачи, поставленные высшим руководством страны, безусловно, должны быть выполнены.

Представители органов местного самоуправления живут и работают среди людей и для людей. К ним идут за помощью по любым вопросам. Такой подход особенно важен в сегодняшних условиях при поддержке семей участников специальной военной операции.

Руководителям муниципальных образований Артём Здунов поручил обратить внимание на все вопросы, касающиеся поддержки семей военнослужащих. К их нуждам и потребностям следует относиться внимательно и каждой такой семье оказывать деятельную, реальную помощь. «Наши воины должны быть спокойны за своих детей, своих жен и родителей», — подчеркнул Глава Мордовии.

От эффективной работы органов местного самоуправления во многом зависит благополучие населения. В Мордовии реализуются различные программы, направленные на повышение качества жизни. Например, в республике капитально ремонтируются поликлиники, школы. За последние 4 года обустроены 18 парков, 25 скверов, 286 дворовых территорий. Примечательно, что у людей есть возможность голосовать и самим выбирать территории для благоустройства.

Одним из эффективных инструментов поддержки тех, кто трудится в местном самоуправлении, является ежегодный республиканский конкурс «Лучший муниципальный служащий Республики Мордовия».

В этом году от работников муниципалитетов на конкурс поступило на треть больше заявок, чем в прошлом. Всего в этом году в нем приняли участие 67 муниципальных служащих из разных районов Мордовии и Саранска. «Я считаю, что конкурс очень важный. Традиции его проведения необходимо продолжать», — заметил А.А. Здунов.
С Днем местного самоуправления участников торжественного мероприятия поздравили также сенатор Российской Федерации, Председатель ООД «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Петр Тултаев, Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Дмитрий Поздняков.

Большой группе отличившихся в труде вручены государственные награды и присвоены высокие звания.


Поделиться

Новости партнеров

Последние новости