19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Артём Здунов — участникам акции «Сохраним лес»: «Меньше слов — больше дела!»

16 сентября в Старошайговском районе Мордовии Артём Здунов дал старт республиканской экологической акции по посадке леса. Она проводится ежегодно в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес».

«Мы второй год участвуем в этом благородном деле совместно с Рослесхозом России. Природа так устроена, что людям приходится ей помогать — сегодня засадим участок, пострадавший от ветролома. Меньше слов — больше дела!» — напутствовал Глава республики.

Было также отмечено, что в текущем году удалось не допустить крупных лесных пожаров, все они ликвидировались в первые сутки. В целом же в текущем году в Мордовии будет воссоздано 2,5 млн зелёных насаждений.

Высадку сеянцев в нашей республике поддержал и начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу Александр Орнатский. Он отметил, что акция проходит повсеместно, и Мордовия — один из первых регионов страны, который запустил ее осенний этап.

В текущем году особое внимание уделяется территориям, пострадавшим от лесных пожаров и ураганных ветров. Лесной участок в 7 гектаров возле села Шигонь пострадал от урагана в 2021 году. Сегодня здесь на 2 гектарах высажено 12 тысяч деревьев.

В этот солнечный осенний день в Старошайговском районе для посадки сеянцев сосны собрались школьники, активисты, представители общественных, научных, лесопромышленных организаций, органов власти и просто жители республики. В общей сложности 350 человек, неравнодушных к природе и экологии. Среди них царило прекрасное настроение, каждый понимал, что делает доброе и нужное дело. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости