20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Артём Здунов: «Трансформация энергетической отрасли будет продолжена!»

22 декабря страна отмечала День энергетика. Это профессиональный праздник всех работников отрасли, охватывающей выработку, сбыт и передачу потребителям электрической и тепловой энергии. Представителей отрасли поздравил Глава Мордовии Артём Здунов.

Руководитель региона подчеркнул, что от надёжного функционирования энергетики зависит безопасность, экономический рост, а также качество жизни и благополучие жителей Мордовии. Артём Здунов особое внимание уделил вопросам антитеррористической защищенности объектов ТЭК. По словам лидера республики, малейшая расслабленность и халатность сегодня могут сыграть в пользу наших противников.

Несмотря на финансовые сложности и ограничения в Мордовии продолжилась модернизация энергетической инфраструктуры, включающая обновление оборудования и сетей, ввод новых мощностей, активное внедрение современных технологий.

— В уходящем году было построено более 143 км и отремонтировано 543 км сетей электроснабжения, подготовлено свыше 800 трансформаторных подстанций. В общей сложности реализация всех мероприятий обошлась в 1 млрд рублей, — пояснил Глава Мордовии.

Дополнительное финансирование вот уже второй год выделяется на подготовку региона к отопительному сезону. Благодаря этому решены многие задачи по бесперебойной работе производственных и социальных объектов, инженерных систем и созданию комфортных условий для проживания людей в осенне-зимний период.

— Постепенно снижается аварийность, это тоже результат дополнительных вложений. По отношению к прошлому году этот показатель уменьшился на 15%. Но не расслабляемся, — отметил Артём Здунов.

Глава Мордовии отметил, что в дальнейшем республика продолжит реализовывать инвестиционные программы, по многим из них регион работает с федеральным центром.
— Всё для развития сейчас есть, а это значит, что процесс трансформации отрасли будет продолжен, — сказал Артём Здунов.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес энергетиков, которые в непростых погодных условиях вопреки стихии смогли предотвратить крупную энергетическую аварию в Зубово-Полянском районе. Без воды, света и тепла 20 ноября могли остаться жители 7 населенных пунктов. Все службы сработали профессионально и максимально быстро.

В торжественной обстановке лучшим представителям энергетической отрасли вручили заслуженные награды. Почетной Грамоты РМ удостоена инженер службы сбыта ООО «Системы жизнеобеспечения РМ» Татьяна Чудайкина.
Татьяна Дмитриевна рассказала, что трудится в энергетической отрасли уже более 20 лет. В зоне ответственности специалиста взаимодействие с населением. Женщина сверяет показания счётчиков, начисляет оплату за потреблённые киловатты – всё для того, чтобы система работала без задержки и сбоев.

За большой вклад в развитие энергетики Благодарность Главы РМ была объявлена слесарю по ремонту котельного оборудования производственного участка в селе Лямбирь ООО «Мордовкоммунэнерго» Николаю Гришаеву. В этой должности профессионал своего дела работает уже 8 лет. Знает все тонкости работы котельного оборудования, относится к своим обязанностям с большой ответственностью, а главное – с душой.

С праздником энергетиков поздравили Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин и исполняющий обязанности министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ Иван Петуров.
Добрым подарком для энергетиков в преддверии Нового года стало выступление группы «Земляки».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости