10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Артём Здунов: «Специалистов для лесного хозяйства будем готовить со школьной скамьи»

22 февраля на расширенном заседании коллегии регионального Минлесхоза подведены итоги работы в прошлом году и поставлены задачи на 2023 год. Заседание прошло при участии Главы Мордовии Артёма Здунова и заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александра Панфилова. Лидер региона заострил внимание на основных моментах работы ведомства. В частности, речь шла об особо охраняемых природных территориях, ведении мониторинга, взаимодействии с Рослесхозом, а также о модернизации лесной техники и повышении зарплат.

«Хочется выразить благодарность Главе Мордовии за особое внимание к лесному хозяйству региона и приобретение в прошлом году за счет региональных средств лесопатрульной техники, — сказал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов. — это позволило обновить автопарк лесничеств на 36%».

По федеральному проекту «Сохранения лесов» более чем на 20 млн. рублей приобретено 37 единиц лесохозяйственной техники. Поступление ещё 10 лесопатрульных автомобилей ожидается в этом году. Также Александр Панфилов высоко оценил работу регионального Минлесхоза по цифровизации отрасли, деятельности лесопожарных центров. «Мордовия за последние 2 года показывает стабильно высокий уровень эффективности воспроизводства, сохранения и использования лесов, занимая 20 место по стране, — добавил Александр Панфилов. – отмечу и положительную динамику работы по защите лесов и финансово-экономической деятельности». Только в Краснослободском районе в питомнике выращено 5,2 млн сеянцев. Сейчас теплицы на 500 тысяч сеянцев в год возводятся на базе лесопожарного центра. Это позволит полностью закрыть потребность республики в посевном материале.

Высокую оценку Федерального центра получила и реализации национального проекта «Экология». При всех положительных моментах работы региональному Минлесхозу необходимо повышать эффективность работы. В частности, важно увеличить долю семян с улучшенными свойствами. В общем объёме заготовленных семян регион отстаёт от планового показателя более чем в два раза.

И.о. министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Адель Галиуллин обратил внимание на то, что в регионе активно проводится цифровизация лесной отрасли – леса Мордовии на 70% покрыты видеонаблюдением. Это дает свои результаты — крупных пожаров, переходов огня на населенные пункты и объекты экономики в минувшем году не допущено, все возгорания ликвидировались в день их обнаружения». Площадь пожаров сократилась в разы по сравнению с 2021 годом.

В результате экологических акций «Сад памяти» и «Сохраним лес», в которых приняли участие более 1000 человек, высажено свыше 25 тысяч деревьев. В текущем году запланирована акция по расчистке лесов от ТКО и валежника «Чистые леса Мордовии».

В 2022 году на реализацию мероприятий экологической направленности, на лесное хозяйство и область водных отношений республики направлено более 680 млн. рублей, что на 88 процентов больше по сравнению с 2021 годом. Министерство реализует три региональных проекта в рамках национального проекта «Экология» — «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Чистая страна» с общим объемом финансирования более 380 млн рублей.

Руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Баринов отметил, что за 10 лет в Мордовии на охрану водных объектов из федерального бюджета направлено 814 млн. рублей. Это позволило расчистить 37 км русла рек и произвести капремонт 32 гидротехнических сооружений.

«Благодаря активной позиции руководства республики реализуется проект по расчистке русла реки Саранки, уже обустроена водоохранная зона, далее запланировано берегоукрепление. Кредит доверия, который получила Мордовия в Росводресурсах, очень велик, эти темпы мы снижать не будем. Бассейновым водным управлением региону будет оказана любая поддержка», — сказал Александр Баринов.
В прошлом году проведена расчистка 3 участков рек общей протяженностью 23 км, в рамках переданных полномочий в области водных отношений — расчистка еще 4 участков рек общей протяженностью 9 км, завершены работы по капитальному ремонту ГТС на объекте в Краснослободском районе и начаты работы еще по 3 таким объектам. В текущем году запланировано проведение еще 10 мероприятий.

Глава Мордовии подчеркнул, что в республике проводится большая профилактическая работа по предотвращению лесных пожаров. «Сейчас республика приближается к 100-процентному восполнению лесных ресурсов – к 2024 году этот показатель планируется достичь», — отметил Артём Здунов. Лидер региона поставил задачу и дальше сокращать потери лесов в результате пожаров и незаконного промысла, направить усилия на дополнительное противопожарное обустройство, укрепление лесопожарных станций. За два года в республиканский бюджет поступило более 40 млн. рублей благодаря надзору за противоправными действиями в лесу.

Как отметил Глава региона, в Мордовии людям обеспечен свободный доступ к водоёму Инерка, работу в этом направлении необходимо продолжать. «В этом году необходимо провести инвентаризацию еще 4 особо охраняемых природных территорий, выполнить поручение Президента России, которое было озвучено в Послании – обеспечить не только доступ к таким объектам, но и комфортное пребывание людей с соблюдением законодательства», — подчеркнул Глава Мордовии Артём Здунов.

Руководитель республики положительно отметил работу по рекультивации Ковылкинской и Рузаевской свалок, которая ведется по федеральному проекту «Чистая страна». В Ковылкинском районе работы завершатся уже в текущем году.

«В республике 10 объектов, включенных в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде, на которые разработана проектно-сметная документация для рекультивации. Эта проблема решается и с другой стороны – мусоросортировка позволит в дальнейшем не плодить в регионе свалки», — сказал Артём Здунов.

Особый вопрос, который затронул Глава Мордовии — кадровая составляющая и низкая оплата труда в сфере лесного хозяйства.

«Соответствующее обращение будет оформлено в федеральный центр, тем более, что вопрос повышения доходов был озвучен в Послании Президента РФ Федеральному Собранию», — отметил Глава региона. Что касается кадров, то специалистов планируется готовить уже со школьной скамьи: проводить профориентационную работу, создавать профильные «точки роста».

«В целом ведомство проводит системную работу, результаты которой налицо. Все задачи, озвученные сегодня, вполне решаемые», — сказал в завершение Глава Мордовии.

По итогам коллегии, лучшим работникам отрасли за заслуги в области экологии и лесного хозяйства были вручены высокие награды.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости