20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Артём Здунов собрал за одним столом руководителей главных религиозных конфессий Мордовии

7 мая Врио Главы Мордовии Артём Здунов посетил ряд объектов Мордовской митрополии, а вечером вместе с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием принял участие  в республиканском ифтаре – традиционном в исламе   приеме пищи после захода солнца  во время священного месяца Рамадан. В теплой атмосфере за одним столом собрались представители главных религиозных конфессий республики  — глава Мордовской митрополии Русской православной церкви  и  руководители всех трех муфтиятов, зарегистрированных на территории Мордовии.  

Посещение объектов Мордовской митрополии руководитель республики начал с епархиального управления Саранской и Мордовской епархии  на улице Московской. Врио Главы республики рассказали, каким образом осуществляется координация и управление структурами митрополии, в которой на сегодня насчитывается более 400 приходов и 12 монастырей. Важное направление работы — внебогослужебная деятельность, социально ориентированные проекты, прежде всего — направленные на поддержку семьи, материнства и детства. В обсуждении этой темы приняла участие руководитель благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина. Много значимых проектов реализует епархия по линии молодёжного православного служения.
Артём Здунов посетил также соборный храм Иоанна Богослова на улице Демократической, где поздравил прихожан с праздником Пасхи. «В эти пасхальные дни мы все задумываемся о справедливости, о том, что мы можем сделать, чтобы на земле ее было больше, что мы стали добрее друг к другу. Самое главное, чтобы в эти дни и всегда мы помнили о том, что у нас растут дети, что у нас есть родители и близкие, и мы должны заботиться о них. С праздником вас! Христос воскресе!» — обратился руководитель республики к верующим.

Кроме того, Артём Здунов посетил Саранскую духовную семинарию. Напомним, что учебное заведение было открыто на базе духовного училища в 2017 году. В настоящее время в семинарии обучаются около 200 человек, в том числе из Москвы и Московской области, Пензенской, Нижегородской, Саратовской областей, Башкирии и других регионов. Руководитель республики ознакомился с условиями обучения и проживания в семинарии, в том числе осмотрел учебные аудитории, библиотеку, музей, спортзал, пообщался со студентами и преподавателями.

В завершение дня Артём Здунов в сопровождении митрополита Саранского и Мордовского  Зиновия присоединился к участникам республиканского ифтара. На традиционном в исламе приеме пищи  после захода солнца во время священного месяца Рамадан впервые за одним столом собрались  представители всех трех муфтиятов, зарегистрированных на территории Мордовии.

Артём Здунов поприветствовал собравшихся, поздравил с приближающимся праздником Ураза-байрам и передал добрые пожелания всем мусульманам Мордовии. Руководитель региона подчеркнул: то, что в дни  Светлой Пасхи и священного для всех мусульман месяца Рамадан  за одним  столом собрались представители всех муфтиятов региона и православной церкви – это добрый знак. Артём Алексеевич отметил значимость межнационального и межконфессионального мира и согласия. С его слов, это приоритет государственной политики, и в плане межконфессиональных отношений Мордовия является одним из самых спокойных регионов. В республике сформировано цивилизованное современное восприятие вопросов религии, когда с одной стороны люди уважают веру друг друга, с другой – остаются верными своим традициям и культуре.

Кроме того, Врио Главы РМ обратил внимание на благотворительную работу, которой заняты религиозные организации. Он заверил, что все благие начинания мусульманской общины Мордовии всегда будут встречать поддержку руководства региона, ведь в республике все настроены на конструктивное сотрудничество и открыты к диалогу.

Представители муфтиятов отметили, что в таком составе ифтар в Мордовии проводится впервые. Они выразили надежду, что в дальнейшем это станет доброй ежегодной традицией.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости