15.7 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Артём Здунов: «Слова благодарности тем, кто куёт победу»

В преддверии 23 февраля на площади Тысячелетия в Саранске состоялся интерактивный культурно-массовый проект – концерт «Слава защитникам Отечества». Его участниками стали около 5 тысяч человек. Это представители общественных и ветеранских организаций, профсоюзов, предприятий, вузов, трудовых коллективов различных отраслей, а также делегации из районов республики. С праздником мужества и патриотизма всех поздравил Глава Мордовии Артём Здунов.

Руководитель региона привел слова героя Юматова из кинофильма «Офицеры», который сказал «Есть такая профессия – Родину защищать». Артём Здунов отметил, что именно военные, сотрудники специальных служб, бойцы тыла ежедневно обеспечивают мир и обороноспособность нашей страны. Глава Мордовии особо подчеркнул, что сегодня, каждый мужчина должен быть готов к вызову, который брошен Российской Федерации.

— Я хочу сказать большое спасибо от всего нашего народа тем, кто не дрогнул, не отвёл взгляд в сторону, когда пришла беда. Ещё тем, кто протянул руку помощи вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, помогает им и сейчас. Слова благодарности также тем, кто куёт победу у станка в тылу, каждый на своём месте в мирных городах и селах, — сказал Артём Здунов.
Глава Мордовии вспомнил о пророчестве праведного воина, небесного покровителя нашей республики, чей день рождения совпадает с днем начала специальной военной операции. Более двух веков назад Федор Ушаков сказал: «Сии грозные бури обратятся ко славе России!»

— Такое было много раз. Ситуация не поменялась, Для нас это яркий сигнал для сплочения, — подчеркнул Артём Здунов.

Боевой дух солдат зависит от нашей с вами поддержки. Сопредседатель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в РМ Людмила Нарбекова рассказала о сборе гуманитарной помощи для участников СВО.

— Наше региональное отделение отправило в зону боевых действий уже 10-й по счету гуманитарный груз. Огромное спасибо всем неравнодушным. А ещё мы продолжаем культурный обмен с новыми территориями. В художественный музей Арт-Донбасс мы отправили картины и литературу. В мае к нам приедут донецкие художники, — сказала Людмила Нарбекова.

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые лихие времена, достойно отстаивают рубежи страны. Среди них участник специальной военной операции Николай Кочегаров, чьи слова сегодня были наполнены особым смыслом.

— Отечество наше велико и не только географически, хотя размеры нашей страны огромные. Россия велика своими людьми: честными, умными, мужественными, готовыми не задумываясь отдать жизнь за своё любимое Отечество. Наша сила и непобедимость кроется в единстве. Например, в моей роте, которая и сейчас выполняет боевые задачи, бок о бок сражаются татары, чуваши, удмурты, марийцы и наши земляки – сыны Мордовии! Все с гордостью называют себя россияне, для врагов же мы все просто русские. И мы этим гордимся. Мы сплочены вокруг лидера нашей страны. Победа будет за нами, — сказал участник СВО.

От лица матерей и жён участников специальной военной операции ко всем обратилась председатель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Ольга Николаевна Соболева. Она отметила, что очень гордиться своим сыном, а вместе с ним тысячами воинов России, которые сегодня борются с неонацистами.

— Наша задача – объединиться и быть сильными, чтобы ребята знали, мы их поддерживаем, — сказала мама участника СВО.

Интерактивный культурно-массовый проект – концерт продолжили выступления деятелей искусств Мордовии. В морозный день работала полевая кухня, где всех желающих угощали горячим чаем и сытной гречневой кашей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости