17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Артём Здунов с рабочей поездкой посетил Старошайговский район

Глава Мордовии Артём Здунов 20 июня с рабочей поездкой посетил Старошайговский район.

В селе Новотроицкое состоялось открытие нового здания пекарни. Инвестиционный проект стоимостью 35 млн. рублей реализован агрохолдингом «Новотроицкий» при поддержке Фонда развития предпринимательства Республики Мордовия. Мощности предприятия теперь увеличатся вдвое — до 6 тонн продукции в сутки, будут созданы дополнительные рабочие места.

Предприятие выпускает различные хлебобулочные и кондитерские изделия, продукция хорошо  известна в республике.

Глава Мордовии осмотрел новое производство, обсудил с руководителем холдинга Владимиром Руженковым производственные планы и дальнейшее социальное обустройство села. 

Агрохолдинг активно строит жилье для сельских специалистов. Глава республики заехал на улицу Ленина, где сейчас возводится дом для учителя математики Новотроицкой средней школы Людмилы Шатковой. Уроженка Новотроицкого, несколько лет она проработала в Саранске,  но год назад вернулась в родное село (агрохолдинг пообещал обеспечить жильем), и совсем скоро вся семья въедет в новый дом. Через 10 лет, если Людмила продолжит работать в селе, дом будет передан ей в собственность. Всего «Новотроицкий» построил уже около 60 домов для своих специалистов.

Как рассказал глава района Геннадий Мухин, в рамках программы комплексного развития сельских территорий в Новотроицком за несколько лет были построены многие социальные объекты: стадион, детский сад, социальный центр, в составе которого ФАП, библиотека, сельский клуб и концертный зал, у жителей есть стабильная и достойно оплачиваемая работа. В село  привлекаются грамотные специалисты, создаются новые семьи, рождаются дети. 

Глава республики, проезжая мимо стадиона, остановился и поговорил с юными футболистами — на поле шла игра между школьными командами Новотроицкого и Мельцан.

Также Глава республики осмотрел в Новотроицком животноводческий комплекс и ремонтную мастерскую.

А в Старом Шайгове состоялось открытие детской библиотеки нового поколения, оборудованной в рамках реализации национального проекта «Культура». Теперь это настоящий информационный центр, отвечающий всем современным требованиям. Детям интересно находиться в таком пространстве, здесь оборудовано несколько функциональных зон, есть интернет и доступ к различным электронным ресурсам. Кроме того, библиотечный фонд пополнился новыми и современными книжными изданиями. Это прекрасная культурно-досуговых площадка для детей, где можно и читать, и делать презентации, и даже наблюдать в телескоп за планетами и космическими объектами. 

«Дети, которые приехали на каникулы к своим бабушкам из городов, просто в восторге от нашей библиотеки, они такой ещё не видели», — рассказали Главе Мордовии сотрудницы детской библиотеки.

В рамках рабочей поездки Артём Здунов обсудил с главой района Геннадием Мухиным планы по дальнейшему социально-экономическому развитию территории. В частности, Глава республики заехал в село Старое Акшино, где находилось родовое имение поэта Николая Огарева. Этот населенный пункт с богатым историческим прошлым может стать одним из туристических маршрутов республики, если будет реализован проект по восстановлению барской усадьбы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости