18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Артём Здунов: «Руководству Чамзинского района нужно оперативно определиться с приоритетами»

1 февраля в Чамзинке состоялась сессия районного совета депутатов. В ее работе приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, представители кабинета министров и Государственного Собрания республики.

На заседание сессии было вынесено два вопроса — об избрании главы Чамзинского района и об итогах работы районной администрации в 2021 году и планах по реализации Послания Главы Мордовии на 2022 год.

На пост руководителя района претендовали четыре человека, единогласным решением на эту должность был избран Руслан Батеряков — временно исполняющий обязанности главы Чамзинского района.

Вновь избранный глава выступил перед депутатами с отчетом о работе администрации в 2021 году.

«Один из главных локомотивов экономики района — промышленность, в этой отрасли у нас занято около 3,5 тысячи человек, — сказал он. — По итогам минувшего года район занимает второе место в республике по объёму инвестиций в основной капитал. Общий объём реализации инвестиционных проектов составил 1,9 млрд. рублей — рост к предыдущему периоду составил 133 процента».

Средняя зарплата в районе по крупным и средним предприятиям составила 37 тысяч рублей, в сельскохозяйственной отрасли — 40 тысяч, на предприятиях переработки — 35 тысяч.

Активно проводилась работа по ремонту дорог, строительству жилья, благоустройству сельских территорий, модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, было завершено строительство водозабора № 2 в Чамзинке, из аварийного жилья переселено 50 семей.

В 2022 году в строительную отрасль района будет инвестировано 600 млн. рублей, из них 300 млн. направят на ремонт дорог.

Проблемные вопросы района тоже были озвучены. Главные — это миграционный отток населения, изношенность коммунальных сетей. Как отметил председатель совета директоров группы компаний «Хорошее дело» и «Магма» Сергей Сиушов, ряд объектов района требуют капитального ремонта, в их числе больница и школа в Чамзинке, не решены проблемы с водоснабжением и канализацией.

Глава Мордовии, выступая перед депутатами, подчеркнул: новый руководитель района имеет хороший опыт работы в сфере ЖКХ, это значит, что проблемы коммунального хозяйства Чамзинского района будут постепенно решаться.

«Прошу депутатский корпус и актив района поддержать избранного главу, потому что многое мы сможем сделать только в том случае, если будет совместная командная работа, — отметил Артём Здунов. — Сейчас руководству района нужно оперативно определиться с приоритетами — что нужно делать в первоочередном порядке. Полностью поддерживаю, что коммунальная сфера муниципалитета изношена. Район является донором для республики, но на ЖКХ это почему-то никак не отражается. Так быть не должно!»

Глава Мордовии сообщил, что в ближайшее время с Чамзинского района будет снят запрет на капитальные вложения, наложенный Минфином России из-за высокого госдолга региона. Это значит, что территория сможет полноценно участвовать в проектах развития. Поэтому уже сейчас, как подчеркнул Артём Здунов, нужно готовить проектно-сметную документацию на строительство объектов, необходимых району.

«Сразу все проблемы не решим, но постепенно со всеми сложными вопросами разберёмся!» — сказал руководитель республики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости