11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Артём Здунов рассказал на Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» о продукции мордовских производителей

Артем Здунов выступил в качестве спикера во время дискуссии «Драйверы развития российского экспорта АПК: продукция халяль». Лидер региона познакомил участников Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» с аграрным сектором Мордовии, с продукцией халяль, начав с приветствия.

«Чтобы получить доступ на рынок, надо присутствовать на таком форуме и презентовать свою республику, — отметил Артём Здунов. — Нам есть, что вам показать. Мордовия в числе лидеров страны по производству молока, мяса и яиц. Нам есть что продавать на внешних рынках».

Мордовия кормит качественными агропродуктами 23 страны мира, экспортирует около половины своей продукции. Производством халяльной продукции занимаются 11 производителей, наладив поставки в 9 стран.

«Два из них представлены на нашем стенде, приглашаю всех посетить и ознакомиться с линейкой товаров двух лидеров региона по производству качественной продукции», — обратился к участникам форума руководитель республики.

Компания «Фуд Экспорт» располагает собственной птицефабрикой, которая является одной самых крупных в стране. Мясоперерабатывающий комплекс птицефабрики «Чамзинская» производит более 20 видов продукции. Экспорт налажен в страны Таможенного союза, сейчас компания осваивает рынки Африки и стран Персидского залива. «Фуд Экспорт» — постоянный участник форумов и презентаций, в прошлом году компания выставляла свою продукцию на четырёх крупных выставках. Благодаря выставке в Саудовской Аравии достигнута договоренность о поставках, в ближайшее время будет решаться вопрос о выдачи разрешения на ввоз продукции в эту азиатскую страну.

Компания «Карпай», в свою очередь, продаёт свою продукцию в крупнейших торговых сетях страны, один из самых успешных производителей жареных семечек поставляет продукцию в 5 стран — Израиль, Кипр, Болгарию, Германию и Англию.

«А начиналось история компании 20 лет назад, с небольшого семейного предприятия», — подчеркнул Артём Здунов.

Руководитель республики упомянул о значимости семейных КФХ.

«Сегодня халяльную продукцию выбирают не только по национальности или вероисповеданию, у жителей республики она ассоциируется с чистотой и качеством», — сказал Глава Мордовии, отметив, что с прошлого года в России впервые введены национальные стандарты халяль, что значительно упростило развитие наших производителей.

«Соответствующие ГОСТы разработаны с участием Роскачества и утверждены Росстандартом», — добавил он.

По инициативе Президента Владимира Путина, в Мордовии запущен пилотный проект по производству органики, а по количеству сертифицированных производителей республика входит в ТОП-5 регионов России. Бакалея, диетические продукты, детское и школьное питание, а также напитки и косметика — далеко не полный список высококачественных товаров Мордовии, которые можно назвать эксклюзивными в стране.

«Это позволило нам профессионально заниматься вопросами школьного питания, — отметил Артем Здунов. — Я возглавляю соответствующую рабочую группу Государственного Совета. Мы работаем, в том числе, по продовольственной программе ООН в разных странах. Это технологии производства и подбор правильного питания, витамины, пищевой рацион для детей в зависимости от места их проживания».

Артём Здунов сказал участникам форума, что в Мордовии технологии международного уровня, предложив ознакомиться с ними.

«В России лидерские позиции у нас есть, теперь мы ориентированы на глобальный рынок», — подытожил выступление Артем Здунов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости