14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Артём Здунов: «Работу по наведению порядка на территории Инерки нужно продолжать — в интересах жителей Мордовии»

Глава Мордовии Артём Здунов 14 сентября в Доме Республики провёл совещание с членами Правительства по вопросам соблюдения природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях регионального значения. В совещании также принял участие исполняющий обязанности прокурора Республики Мордовия Владимир Ерофеев.

Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Алексей Ларькин доложил о работе, проведённой по инвентаризации участков арендаторов, расположенных в районе озёра Инерка. Инвентаризация выявила, что 93 объекта в районе Инерки возведены не по проектам освоения лесов (это здания, строения, сооружения, беседки, пешеходные дорожки).

«За последние два месяца нами расторгнуто два договора аренды лесных участков по соглашению сторон, — отметил Алексей Ларькин. — Есть решение Арбитражного суда Республики Мордовия в отношении ООО «Ламзурь» о сносе объекта. Также министерством подано ещё 9 исковых заявлений, а также 4 досудебные претензии о расторжении договоров аренды лесных участков и устранении нарушений законодательства».

Артём Здунов поручил также проверить на соответствие законодательству ранее проведенные процедуры регистрации объектов капитального строительства, расположенных в природоохранной зоне.

До конца ноября Министерством запланировано проведение комплексного экологического обследования, которое позволит разработать и утвердить положение по особо охраняемым природным территориям в районе озёра Инерка. Артём Здунов акцентировал внимание руководителей всех заинтересованных министерств и ведомств, а также главы Большеберезниковского района на необходимости продолжать начатую работу по всем направлениям: «Территория Инерки должна использоваться в полном соответствии с природоохранным законодательством, но в интересах всех жителей Мордовии. Есть ощутимое движение вперёд, важно не останавливаться». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости