12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Артём Здунов провёл совещание по развитию рынка труда и работе центров занятости

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 13 мая провёл с членами Правительства совещание по развитию рынка труда и работе центров занятости. С докладом по ситуации выступил и.о. министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков. Уровень общей безработицы в первом квартале текущего года составил 5,5%, (в РФ – 5,6%, ПФО – 4,9%). По состоянию на 1 мая в центрах занятости населения зарегистрировано 5 400 безработных граждан, по отношению к пиковым значениям (октябрь 2020 года) численность безработных снизилась на 63,6%.

Сведения о вакансиях, заявленных работодателями, центры занятости ежедневно размещают на портале «Работа в России», который является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости. Портал обеспечивает доступ к общероссийской базе вакансий во всех регионах страны для граждан и работодателей независимо от места их нахождения. Ежегодно в центры занятости населения работодателями республики заявляется порядка 70 тыс. вакансий, основную долю в их структуре продолжают составлять вакансии по рабочим специальностям.

Для восстановления численности занятого населения до уровня 2019 года в Республике Мордовия принят комплекс мер. Однако Врио Главы Мордовии признал проводимую работу недостаточной. Мониторинг Федеральной службы статистики, основанный на методологии Международной организации труда, дает более высокие цифры по безработице – 23 тысячи человек.

«Эти люди нуждаются в поддержке государства, как мы с ними работаем? — этот вопрос руководитель республики адресовал Игорю Князькову. – Что делают центры занятости, чтобы безработица снижалась? Ко мне обращаются работодатели, они не могут найти людей на свои производства, при этом центры занятости проводят переобучение, но насколько эти профессии востребованы на рынке труда?»

Артём Здунов дал поручение провести детальный анализ структуры безработицы, изучить опыт регионов, которые эффективно работают по занятости населения, и выстраивать работу центров занятости на основе потребностей работодателей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости