17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Артём Здунов провел заседание республиканской антинаркотической комиссии

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 22 июня в режиме видеоконференции провел заседание республиканской антинаркотической комиссии. На заседании рассмотрены результаты социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров в образовательных организациях, обсуждены вопросы организации работы по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории муниципальных районов республики.

Напомним, в прошлом году Указом Президента России Владимира Путина была утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, в соответствии с которой регион должен реализовать комплекс мер по предупреждению незаконного оборота наркотиков и профилактике наркомании. Одними из наиболее действенных методов раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях является социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры. В завершившемся учебном году, по данным министерства образования республики, охват обучающихся тестированием увеличился и составил почти 95%. Тестирование проводится строго конфиденциально, на основании полученных данных в образовательных организациях разрабатывают мероприятия по оказанию психолого-педагогической помощи и коррекционному сопровождению обучающихся, попавших в группу риска. 

По итогам заседания приняты решения по усилению профилактической работы в молодежной среде и выявлению наркопотребителей. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости