17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Артём Здунов провел заседание республиканской антинаркотической комиссии

Глава Мордовии Артём Здунов 21 декабря в режиме видеоконференции провел плановое заседание республиканской антинаркотической комиссии. На заседании обсудили исполнение мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики в Республике Мордовия до 2030 года, утвержденной указом Президента России в прошлом году.

В соответствии со Стратегией в республике реализуется комплекс мер по предупреждению незаконного оборота наркотиков и профилактике наркомании. По данным МВД по РМ, за 11 месяцев этого года в республике пресечено 704 наркопреступления, выявлено 534 факта сбыта наркотиков, из незаконного оборота изъято более 32 килограммов наркотических средств, ликвидирована деятельность девяти интернет-магазинов по продаже наркотиков, действовавших на территории региона, пресечено 17 межрегиональных каналов поставки подконтрольных веществ в республику.

Глава Мордовии подчеркнул особую значимость профилактической работы, направленной на формирование у молодежи негативного отношения к потреблению наркотиков. Руководители Минспорта и Минобразования республики отметили, что этому направлению стали уделять больше внимания.

«Совместно с учреждениями спорта, молодежными центрами, вузами, общественными организациями в этом году было реализовано более 2 тысяч мероприятий. Общий охват детей и молодежи, принявших в них участие, составил более 300 тысяч человек», — сказал Министр спорта и молодежной политики Мордовии Александр Савилов.

Усилена и работа с родителями. Как сообщила и.о. Министра образования Мордовии Елена Солдатова, в школах активно проводятся тематические родительские собрания, их участниками стали более 30 тысяч человек – это половина родительского сообщества республики.

Глава Мордовии выразил озабоченность современной тенденцией распространения в образовательных учреждениях новых видов курительных смесей и электронных курительных изделий. Министерству образования республики поручено совместно с правоохранителями изучить обстановку в школах и разработать комплекс дополнительных мероприятий по противодействию этой угрозе.

Действенной мерой могут стать новые форматы работы по антинаркотической пропаганде в молодежной среде. В частности, Глава Мордовии дал поручение Министерству культуры республики отработать вопрос появления в репертуарах театров спектаклей антинаркотической тематики, приняв во внимание соответствующий опыт в других регионах страны.

Также на заседании принято решение о включении в региональный сегмент Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей некоммерческой организации «Вектор», оказывающей услуги по социальной реабилитации лиц, употребляющих наркотические средства.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости