19 C
Саранск
Вторник, 30 апреля, 2024

Артём Здунов провел встречу с представителями национально-культурных организаций

В рамках Дня мордовских языков в Доме Республики состоялась встреча Главы РМ Артёма Здунова с представителями национально-культурных (мордовских) организаций, работниками национальных СМИ.

— Шумбратадо! Покшчи марто! – обратился к собравшимся руководитель региона. – Очень важно, что уже 30 лет в Мордовии есть свой, такой значимый праздник.
Он поблагодарил участников встречи и всех представителей мордовского народа за бережное отношение к родным языкам и традициям эрзянского и мокшанского народов, за их сохранение и популяризацию.

Отдельное внимание Артём Алексеевич уделил празднованию Дня мордовских языков на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве 18 апреля.
-Нужно ответственно и серьезно подойти к этому вопросу, и достойно провести мероприятие, – сказал он.

Напомним, что подготовлена насыщенная программа: торжественная часть, деловые встречи, мастер-классы, выставка литературы на мордовских языках, концерт.
Глава РМ также отметил важность укрепления связей с национально-культурными центрами и мордовскими землячествами в других регионах.

О проектах общественных организаций по продвижению мокшанского и эрзянского языков рассказал председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народов Юрий Мишанин. Юрий Мишанин напомнил о полюбившемся жителям республики национальном празднике «Шумбрат!», который каждый год проводится в районах республики. Кроме того, этот праздник популярен и в других регионах с компактным проживанием мордвы.

Речь шла и о проблемах, среди которых нехватка национальных кадров, низкий уровень заработных плат, проблема знания и использования национальных языков в профессиональной сфере.

Среди важных и актуальных вопросов – подготовка к VIII Съезду мордовских народов, который пройдет в Саранске в октябре 2024 года. Ожидается, что его участниками станут около 500 делегатов. На мероприятии будут обсуждаться актуальные вопросы сохранения и использование мордовских языков во всех сферах жизни: образовании, культуре, экономике.

На встрече Ю. Мишанин попросил Артёма Здунова возглавить Организационный комитет по проведению Съезда.

— Принимается-, – ответил Артём Алексеевич.

О создании корпуса мордовских языков рассказал декан Филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарева Иван Рябов.

«Перед учеными-лингвистами Мордовского государственного университета стоит важная задача по разработке цифрового сервиса по переводу с русского языка на мордовские языки», – отметил Иван Рябов.

По государственной программе «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия» был получен грант на финансовое обеспечение мероприятий по созданию параллельных корпусов. На данный момент в русско-эрзянском корпусе собраны тексты, содержащие более 50 тыс. предложений, в русско-мокшанском – около 25 тыс. Состав предложений – художественные тексты, тексты официальных новостей, фразы из разговорников, учебников, научно-техническая терминология. Ведется дальнейшая работа.

— Переводчик – хорошая инициатива. Это должно быть качественно и привлекательно, – подчеркнул Глава РМ. – Кстати, немногие языки имеют свои цифровые сервисы.
Среди других проектов – «Иероглифы Мордовии», книга «Словарь ранней письменности Мордовии». Ее автор – руководитель общественной организации по развитию сельских территорий «Новое село» Евгений Ледяйкин.

Также на встрече было уделено внимание использованию мокшанского и эрзянского языков в информационном пространстве. О деятельности национальных СМИ рассказали редакторы Ольга Чернова, Марина Девятова, Ольга Евдокимова.

Артём Алексеевич поддержал инициативу главного редактора газеты «Эрзянь правда» Марины Девятовой о проведении национальных игр «Тюштянь налксемат» среди сотрудников национальных СМИ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости