12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Артём Здунов провел совещание с главой платежной системы «Мир» по развитию национальных платежных инструментов в Мордовии

Врио Главы РМ Артём Здунов провел рабочую встречу с генеральным директором платежной системы «Мир» Владимиром Комлевым. Главной темой стало развитие проекта «Единая Социальная карта Республики Мордовия» на базе национальной платежной карты.
 
На текущий момент с помощью Единой соцкарты можно не только оплачивать привычные товары, но и использовать ее для доступа к некоторым нефинансовым сервисам. Так, на карте реализовано социальное транспортное приложение. Более 101 тыс жителей республики оплачивают проезд с учетом положенной им льготы. Кроме того, карта используется в качестве электронного пропуска в общежития и учебные корпуса МГУ им. Н.П. Огарева. Держателями карты являются 17 тыс. студентов. Единая соцкарта также выполняет для жителей Мордовии функции электронного читательского билета в библиотеке МГУ им. Огарева и Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина.
 
Артём Здунов поручил проработать вопрос создания единой библиотечной сети республики, функцию читательского билета в которой может выполнять платежная карта «Мир». Онлайн-формат регионального книжного фонда с интернет-доступом кратно сократит время поиска нужного издания для каждого читателя.
 
Также участники встречи обсудили дальнейшие планы Национальной системы платежных карт (НСПК), оператора платежной системы «Мир», по развитию транспортной системы. Планируется, что с помощью карты «Мир» жители и гости региона в будущем смогут оплачивать проезд в общественном транспорте со скидкой. Также обсуждается возможность реализации возможности проезда с использованием бесконтактной карты «Мир» в муниципальном и коммерческом транспорте всего региона.
 
«Уже сейчас идет активное взаимодействие НСПК с властями Республики Мордовия и другими участниками проекта в части внедрения в регионе системы транспортного предпроцессинга. Это платформенный сервис НСПК, наша собственная разработка. С помощью данной системы пассажиры получают возможность быстрой и удобной безналичной оплаты проезда и провоза багажа в общественном транспорте», — рассказал глава НСПК Владимир Комлев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости