8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Артём Здунов провел рабочую встречу с заместителем министра просвещения РФ Татьяной Васильевой

25 июня временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов провел рабочую встречу с заместителем министра просвещения Российской Федерации Татьяной Васильевой. Обсудили вопросы реализации в регионе национального проекта «Образование».

За время реализации национального проекта с 2019 года в Мордовии построено три средние общеобразовательные школы на 755 мест, открыто 69 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», заработали детский технопарк «Кванториум» в Рузаевке и два мобильных технопарка, Центр выявления и поддержки талантливых детей и молодежи «Мира», Дом научной коллаборации имени академика Е.М.Дианова, создано 4485 новых мест дополнительного образования детей. 

До 2024 года, как отметил Врио Главы Мордовии, планируется создать лаборатории и мастерские в 91 образовательной организации, в 36 сельских школах появятся «Точки роста» естественно-научной и технологической направленности, откроются еще три «Кванториума», в 100 образовательных организациях будет обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды.

В министерство просвещения РФ направлена заявка на строительство школы на 600 мест в северо-восточной части Саранска, где возводится новый микрорайон, также в стадии подготовки – заявка на строительство школы на 800 мест в юго-западной части города, где тоже ведется активная жилая застройка.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы подготовки к проведению в конце августа 2021 года Всероссийской конференции «Родительский контроль за качеством школьного питания». Напомним, по поручению Президента Российской Федерации Врио Главы Мордовии Артём Здунов возглавил рабочую группу по вопросам питания школьников комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости