1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов провел рабочую встречу с руководителем территориального управления Россельхознадзора

9 марта состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Артёма Здунова с руководителем Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Виктором Кидяевым. Обсуждались итоги работы ведомства в минувшем году.

Было отмечено, что количество профилактических мероприятий в два раза превысило число контрольных – это говорит о превентивном характере работы Россельхознадзора.

Приоритетным направлением в работе Управления является пресечение оборота недоброкачественной, в том числе фальсифицированной продукции, а также осуществление федерального мониторинга безопасности продукции животноводства на территории Республики Мордовия, в том числе в социально значимых учреждениях. За год проверено 176 таких учреждений, что позволило выявить 66 нарушений, допущенных поставщиками и производителями продукции. Ведомством осуществлялся карантинный фитосанитарный надзор растительной продукции, ввозимой в Мордовию из других стран и субъектов России.

Речь также шла о проведении мероприятий по выявлению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот. Кроме того, обсуждался вопрос по выявлению несанкционированных свалок и их ликвидации, а также вопросы муниципального земельного контроля.

Артём Здунов поручил акцентировать внимание ведомства на работе по вовлечению в оборот новых сельскохозяйственных земель и привлечении для этого федерального финансирования — эта задача ставилась Главой Мордовии в ежегодном Послании Госсобранию РМ. 

В обсуждении этих вопросов приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Раиса Цыбизова и министр сельского хозяйства Мордовии Александр Кечайкин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости