16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Артём Здунов: «Проблемы ЖКХ требуют оперативного решения»

«ЖКХ – отрасль, наиболее приближенная к людям. От ее надежности зависит жизнь каждого человека, — отметил врио Главы РМ Артём Здунов на прошедшей сегодня коллегии министерства ЖКХ. – А проблем здесь достаточно. Многие из них требуют оперативного решения».

При поддержке Минстроя России сейчас формируется комплексный план развития коммунальной инфраструктуры республики. Разработка программы завершится в этом году. Она предусматривает строительство и модернизацию объектов ЖКХ. Это более тысячи мероприятий. На их реализацию в общей сложности нужно около 15-16 миллиардов рублей.

Мордовия вместе с Фондом содействия реформированию ЖКХ реализует масштабный проект по реконструкции коллектора в Саранске. Важно привлечь федеральные средства и на модернизацию систем теплоснабжения.

«Эта зима нам показала, что в первую очередь сети нужно обновлять в Зубово-Полянском, Ковылкинском, Темниковском, Чамзинском районах. Сейчас формируется соответствующее обращение, прошу руководство Минстроя поддержать наши проекты», — сказал врио Главы.

Под особым контролем министерства ЖКХ региона также находится выполнение целевых показателей по нацпроектам. В том числе это касается создания современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В Мордовии появится мусоросортировочный комплекс, а также пять мусороперегрузочных станций в районах республики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости