15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Владимир Путин: «Людям важно получить помощь качественно и своевременно!»

15 апреля Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совместном заседании президиума Государственного Совета и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Заседание возглавил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Темой докладов стало повышение доступности и качества государственных услуг в образовании, медицине, социальной защите и трудоустройстве.  Комплекс направленных на это мер федерального и регионального уровня разработан в рамках Национальной социальной инициативы, которая реализуется АСИ по поручению главы государства.

Владимир Путин подчеркнул, что смысл этого общественно значимого проекта заключается в улучшении социальной сферы жизни каждого гражданина России. Перед ответственными чиновниками поставлена задача сделать работу соцсферы более человечной и выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей жителей. При этом Президент РФ отметил: «Людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы. Им важно получить помощь качественно и своевременно, чтобы при этом специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями, – вот что мы должны сделать. Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли своё время и внимание людям, прежде всего».

Президент поручил расширять формат обмена опытом и компетенциями, налаживать прямое взаимодействие региональных команд, обобщать лучшие практики и вместе с Агентством помогать регионам внедрять эффективные решения в деятельность учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания и центров занятости.
Глава государства подчеркнул, что социальная инициатива должна стать важнейшим инструментом достижения национальных целей развития. Главная из них состоит в том, чтобы граждане жили лучше в больших городах, в малых населённых пунктах, на всей территории страны.

По завершении заседания президиума Госсовета Артём Здунов обсудил с представителями социального блока правительства наиболее актуальные из прозвучавших вопросов. «Нам нужно внимательно изучить те жизненные ситуации, о которых говорил Президент, и в которых оказываются наши граждане, обращаясь за государственными услугами в сфере здравоохранения, образования, соцзащиты. Всегда ли этот путь оптимален, ясен и эффективен?» — отметил, в частности, руководитель республики.

Принято решение в ближайшее время изучить все имеющиеся региональные практики по улучшению процесса предоставления услуг в соцсфере. Артём Здунов обратил внимание на необходимость изучить конкретные жизненные ситуации рядовых жителей республики, которые испытывают определенные трудности с получением госуслуг, и, исходя из этого, внести предложения по обеспечению их доступности.  

Напомним, Национальная социальная инициатива реализуется АСИ по поручению Президента России Владимира Путина. НСИ – это комплекс федеральных и региональных мер по улучшению качества жизни граждан. В 2020 году механизмы НСИ апробировались в Новгородской, Нижегородской, Кемеровской, Калининградской, Сахалинской области и в Башкирии. В 2021 году НСИ должна быть запущена по всей стране.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости