1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов принял участие в совещании у полномочного представителя Президента РФ в ПФО

Глава Мордовии Артём Здунов 12 июля в Москве принял участие в совещании у полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова по вопросам создания национальной системы пространственных данных и реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в регионах Приволжского федерального округа. В совещании участвовали руководитель Росреестра Олег Скуфинский, главы регионов округа, представители Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».

Полномочный представитель отметил, что цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей развития России до 2030 года. В текущих условиях от цифровой зрелости в сфере государственного управления, создания и внедрения отечественных современных цифровых инструментов зависит успешное выполнение задачи обеспечения технологического суверенитета страны, а также повышение качества государственных услуг и сервисов для людей и бизнеса.

Создание Национальной системы пространственных данных предусматривает объединение на одной цифровой платформе информации о земле и недвижимости и направлено на повышение эффективности использования земельных ресурсов и обеспечения гарантий прав на недвижимость на территории всей страны.

Платформа позволит проработать перспективы развития различных территорий. Например, с ее помощью заявители смогут напрямую обратиться за услугой, чтобы начать работы на участке, пройти процедуру согласований в минимальные сроки; также можно будет выявить незарегистрированные объекты недвижимости, с помощью искусственного интеллекта изменить статус состояния земель. Для участия в этом пилотном проекте были отобраны 20 российских регионов, 8 из которых расположены в ПФО: Республики Башкортостан и Татарстан, Чувашская Республика, Пермский край, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области.

Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский дополнил: «В соответствии с целями Правительства РФ Росреестр должен стать провайдером сервисов и источником полных, точных, достоверных и актуальных пространственных данных, центром компетенций в сфере земли и недвижимости. Включение в пилотный проект восьми регионов ПФО — это показатель качественной работы: округ является лидером по цифровой зрелости, по темпу реализации проекта. Но темп надо наращивать, чтобы достичь показателей госпрограммы к концу 2024 года».

По наполнению Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), Игорь Комаров подчеркнул, что качество и полнота данных ЕГРН и иных региональных  и муниципальных реестров и ресурсов, содержащих пространственные данные, существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов и в значительной степени влияют на формирование консолидированных бюджетов субъектов РФ по имущественным налогам и сборам, а также обеспечивают защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Главам регионов ПФО поручено усилить работу по развитию электронного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, уделить особое внимание бизнесу и профессиональному сообществу, так как электронный формат имеет определяющее значение для развития регионов, в том числе стимулирует крупные отрасли экономики.

Глава Мордовии также провёл рабочую встречу с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия региона и ведомства. Разработан план совместной деятельности, по результатам которого будет рассмотрен вопрос о выделении региону дополнительного финансирования на реализацию проектов  в сфере кадастрового учета.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости