22 июня — День памяти и скорби. Это одна из самых печальных и скорбных дат в истории нашей страны. Ровно 85 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней наших сограждан. Память тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защитив нашу Родину от фашизма, неравнодушные жители и гости Саранска пришли почтить к памятнику воинам-уроженцам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Здесь по традиции состоялась торжественная церемония возложения цветов, участие в которой принял Глава Мордовии Артём Здунов.
Цветы к памятнику воинам-уроженцам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. также были возложены от Государственного Собрания РМ, Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия, Правительства РМ, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, главы городского округа Саранск, военнослужащих, правоохранительных органов, кавалеров орденов Мужества, обладателей «За Отвагу», вдов Героев РФ, общественных, ветеранских и военно-патриотических организаций, кадетов и юнармейцев.
Также Глава Мордовии возложил цветы к памятнику Героям специальной военной операции.
Отдавая дань уважения, присутствующие под звуки метронома почтили светлую память погибших в годы Великой Отечественной войны, замученных и истерзанных в фашистской неволе, без вести пропавших, скончавшихся в госпиталях от ран. Затем раздались оружейные залпы, прозвучал Гимн Российской Федерации.
В этот день народ России скорбит по всем, кто ценой своей жизни защитил свободу и независимость нашего Отечества. Память об этой войне навсегда останется в нашей памяти, памяти тех, кто выжил — детей, внуков, правнуков. Мы, благодарные потомки, навсегда сохраним в своих сердцах память обо всех защитниках Отечества, сложивших головы на полях сражений. Вечная слава Героям, низкий поклон ветеранам!





