17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Артём Здунов: «Приглашаем вас в Мордовию вновь и вновь»

День семьи, любви и верности в Саранске начался весело и шумно. У главной сцены парка им. А.С. Пушкина собрались подростки и их наставники из Луганской Народной Республики. Все они — участники федерального проекта «Университетские смены- 2022», который в нашей республике реализует МГПУ им. М. Е. Евсевьева.

Сотня луганских девчонок и мальчишек в тематическом лагере знакомятся с культурой и историей нашего региона, а также занимаются по специальным образовательным программам. Их сопровождают 9 учителей из школ ЛНР. Всю смену с ребятами работают лучшие вожатые педагогического отряда «Евсевьевцы» и преподаватели педагогического университета. У участников смены большая творческая программа со спортивными и развлекательными мероприятиями. 8 июля ребята демонстрировали свои таланты зрителям. Среди них был Глава Мордовии Артём Здунов.

— Я считаю, что проект «Университетские смены», который реализует Минобрнауки России совместно с Министерством просвещения РФ, очень важен не только для вас, но и для нас. Ребята из наших дружественных республик получили отличную возможность познакомиться с Россией. Нам приятно, что вы проявляете интерес к нашей республике. Мордовия и наш классический педагогический университет всегда будут открыты для вас, — сказал Артём Здунов.

Лидер республики напомнил, что в Мордовии обучаются 40 тысяч студентов, среди них есть представители из 50 стран мира.

— Значит есть в наших университетах много хорошего. Подумайте об этом, ведь, скоро наступит пора, когда и вы будете поступать. У нас красиво, у нас солнечно, безопасно. Мы любим студентов, у нас студенческий город. У нас сильная промышленность, сельское хозяйство. Приглашаем вас в Мордовию вновь и вновь, — подчеркнул Артём Здунов.

У ребят из Луганской Народной Республики была возможность задать Главе Мордовии вопросы. Например, участника смены Никиту интересовало, как проходит день руководителя региона. Артём Здунов ответил философски:

— Один мыслитель сказал: занимайтесь любимым делом, и вам ни дня не придётся работать. Я и мои соратники стараемся времени даром не терять, — пояснил он.
На вопрос Дарьи Свитченко о льготном поступлении в МГПУ им. М.Е. Евсевьева ответила ректор вуза Марина Антонова.

— Дорогие ребята, мы будем очень рады видеть вас среди студентов нашего университета и будущих педагогов, которые будут трудиться не только в нашем регионе, но и по всей России. Конечно же, льготы для вас есть. Двери вуза для вас открыты, — отметила Марина Антонова.

Были вопросы и у луганских педагогов. Татьяну Александровну Батюк интересовало, по каким учебникам занимаются в школах Мордовии. Артём Здунов пояснил, что исключительно по тем книгам, авторы которых не переписывают историю и не занимаются лженаукой. Разговор получился очень содержательным и открытым.

Праздник продолжился на аттракционах. Участники проекта «Университетские смены — 2022» вместе с Главой РМ Артёмом Здуновым прокатились на колесе обозрения. Подарком от лидера региона стало вкусное мороженое, произведённое в Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости