17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Артём Здунов: «Предприниматель преображает нашу Родину – Россию, Мордовию!»

На площадке «Мордовия Арена» сегодня собрались одни из самых смелых, инициативных, находчивых и активных жителей Мордовии. В День российского предпринимательства в республике проходит ежегодный бизнес-форум, организаторами которого выступили Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ и Центр «Мой бизнес». Форум стал важным мероприятием инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». 

Программа бизнес-форума очень насыщенная. До самого вечера в комфортабельных помещениях стадиона работают 4 секции и 12 отраслевых площадок. 

Открыл работу форума Глава Мордовии Артём Здунов. Приветствуя предпринимателей, которые приехали в Саранск из разных уголков Мордовии, руководитель региона подчеркнул, что за последний год количество бизнесменов и регистрируемых бизнесов значительно увеличилось. 

— Военнослужащие всегда ссылаются на фильм «Офицеры», говорят : «есть такая профессия – Родину защищать». Но есть и другая, не менее важная профессия – предприниматель, который умеет развивать свой бизнес, дает людям возможность развиваться, обеспечивает рабочие места и отвечает за них, преображает нашу Родину — Россию, Мордовию, — сказал Артём Здунов. 

Лидер Мордовии отметил, что появление в России Дня предпринимателя – это очень важный шаг. 
— Вы все работаете в разных отраслях. Я сегодня познакомился с работой самозанятых. Изначально это был небольшой пласт бизнеса, посмотрите, как он вырос в нашей республике за последний год. Отрадно, что мы смогли переломить тренд. В Мордовии регистрируется различный бизнес, предпринимателей становится больше – всё это говорит о том, что мы нашли общий язык: государство, предприниматели, органы надзора. Я рад, что встречи, которые мы регулярно проводим, имеют под собой основу, — сказал Артём Здунов. 
Руководитель республики поблагодарил предпринимателей за активную поддержку ребят, которые сегодня находятся в зоне СВО. 

— Причем никого не надо просить, — отметил он. 

Глава Мордовии Артём Здунов наградил победителей республиканского конкурса «Предприниматель Республики Мордовия» — 2022. Диплом третьей степени вручен генеральному директору «Овер Фарма» Ирине Бурдиновой. Диплом второй степени – директору «Агропромышленного комплекса «Ресурс» Павлу Шершакову. Лучшим предпринимателем Мордовии признан генеральный директор компании «Спрутс» Александр Ширяев. 

За вклад в социально-экономическое развитие Мордовии предпринимателей поблагодарил Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. По его словам, сообщество предпринимателей стало одной из опор экономики региона. 

— За последние годы в Мордовии сделано очень много для развития малого и среднего бизнеса, инвестиционной привлекательности региона, сформирована необходимая законодательная база, приняты документы, которые снижают налоговую нагрузку, поддерживают предпринимателей, — отметил Владимир Чибиркин. 

С добрыми словами к предпринимателям обратилась заместитель Председателя Правительства РМ Наталья Таркаева. 

— Что такое бизнес? Все мы знаем из курса экономики или политэкономии, что для того чтобы организовать свое дело, нужен труд, капитал, земля, а главное – предпринимательская способность. Предпринимательство и бизнес – это не просто работа. Сюда вы вкладываете жизнь. Спасибо вам за это, — сказала она. 

И.о. министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин был краток. Он пожелал бизнесменам расти, укрепляться, нанимать больше людей и платить им хорошую заработную плату. 

— Ну, а мы – Министерство экономики — вам поможем, — сказал Иван Горин. 

В рамках торжественной части бизнес — форума были также вручены заслуженные государственные награды. Ольга Журавлева из Зубово-Полянского района, Валентина Лисина из Ардатовского района, Сергей Чернышев из Атяшева получили почетное звание «Заслуженный предприниматель РМ». Татьяна Пищикова из Кочкуровского района стала обладательницей «Почетной Грамоты Республики Мордовия». Анна Терентьева из Рузаевского района удостоена Почетного Знака Главы РМ «За личный вклад в развитие Республики Мордовия». 

После торжественной церемонии предприниматели приступили к работе на тематических секциях. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости