9.6 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Артём Здунов поздравил работников ветеринарии с профессиональным праздником

Восьмой раз в статусе государственного отметили 31 августа свой профессиональный праздник ветеринарные работники России. Эта дата связана и с именами святых Флора и Лавра, которые в православии с давних пор считаются покровителями домашнего скота.

По случаю профессионального праздника в Саранске состоялось торжественное мероприятие, на которое в Дом Республики были приглашены отличившиеся в работе представители профессии ветеринарного работника.

Высокую оценку работе ветеринарной службы республики, в которой трудится более одной тысячи врачей, фельдшеров, лаборантов, санитаров и других специалистов, дал временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Артём Здунов: «Вы заботитесь о братьях наших меньших, оберегая тем самым и человечество от общих для животных и людей болезней. Уже за этот год вами было проведено 386 тысяч диагностических исследований, свыше 2 миллионов вакцинаций, 50 миллионов ветеринарно-санитарных экспертиз и проб. На 12 процентов, или более чем на 20 тысяч голов, увеличилось в республике количество исследований на африканскую чуму свиней, и случаев этого опасного заболевания в республике не было выявлено.

В сравнении с прошлым годом почти в полтора раза сократилось число зарегистрированных населенных пунктов, которые неблагополучны по бешенству животных. Все это говорит о том, что вами проведена действительно огромная работа. Это и результат активного внедрения в ветеринарной службе республики новых технологий, научных достижений и модернизации ее материально-технической базы. Со своей стороны мы продолжим работу, которая является залогом нормального функционирования сельского хозяйства и сохранения здоровья людей. У ветеринарной службы Мордовии хорошее будущее, и ее роль в сохранении в республике стабильной эпизоотической ситуации будет только возрастать».

Ветеринарных работников поздравили также временно исполняющий обязанности Председателя Правительства РМ Владимир Сидоров и начальник Ветеринарной службы РМ Александр Кечайкин.

В ходе праздника состоялось награждение ветеринарных работников. Указом Главы Мордовии за заслуги в области ветеринарии и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач Республики Мордовия присвоено главному ветеринарному врачу эпизоотического отряда Ельниковской районной ветеринарной станции Ивану Бушукину и главному ветеринарному врачу сельскохозяйственного производственного кооператива «Новокарьгинский» Краснослободского муниципального района Владимиру Полькину.

Два ветеринарных работника награждены Почетной грамотой Республики Мордовия, шестеро специалистов удостоены Благодарности Главы Мордовии, девять человек за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд в области ветеринарии награждены Почетной Грамотой Госсобрания Мордовии, семерым объявлена Благодарность Правительства Мордовии.

Труд ветеринарных работников отмечен также Почетными грамотами Ветеринарной службы Республики Мордовия.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости