15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Артём Здунов поздравил работников финансовой сферы с профессиональным праздником

В Саранске 6 сентября, в преддверии Дня финансиста, состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику работников финансовой системы. В мероприятии принял участие Глава Республики Мордовия Артём Здунов.

День финансиста – один из самых молодых государственных праздников в России, он учрежден в 2011 году, однако его богатая история началась в 1802 году, когда было учреждено Министерство финансов России.

«Особая роль ведомства всегда остро ощущалась на непростых исторических этапах – в периоды выхода из кризисов, восстановления и модернизации экономики. Во все времена министерством и финансовыми органами регионов надежно решалось, как эффективно управлять государственной казной, качественно формировать бюджет и контролировать расходы», — сказал руководитель региона.

Глава Мордовии отметил, что финансовые службы республики тщательно следят за тем, как реализуются национальные проекты, насколько своевременно доходят средства и как они используются.

«За счет налогов и повышения налоговой базы мы можем решать многие социальные задачи. Поэтому цифры превращаются в конкретные дела – благоустроенные дворы, построенные поликлиники, детские сады и школы», — отметил Артём Здунов.

За последнее время достигнуты хорошие результаты: в 2021 году собственные доходы региона выросли почти на 18 %. Положительная динамика сохраняется и в текущем году, в том числе по сбору налогов. Вместе с тем было отмечено, что задач перед Мордовией остается довольно много.

«Благодаря прямой поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина, благодаря нашей с вами предметной работе, выполнению договоренностей с Минфином страны полностью удалось снять ограничения, связанные с бюджетной мерой принуждения. Кроме того, нам удалось заместить основную часть кредитов перед коммерческими банками. Это конечный положительный результат важной работы всего финансового блока республики», — сказал Артём Здунов.

Глава республики подчеркнул важную роль контрольных и надзорных органов в финансовой сфере, в связи с этим принято решение о службы Счетной палаты Мордовии.

Было также отмечено, что значительные ресурсы направлены на погашение задолженности перед бизнесом региона: она сократилась в 10 раз – с 2,5 млрд рублей до 250 миллионов. Эта работа будет продолжена.

«Сейчас Мордовия находится на правильном пути! Неоднократно отмечалось, что полностью восстановлено доверие к республике со стороны Минфина России», — отметил Глава Мордовии, пожелав финансистам региона успехов в работе и благополучия.

Собравшихся также поздравил Председатель Госсобрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин и Председатель Правительства РМ Владимир Сидоров. «Финансы – фундамент для всей страны, который определяет вектор развития во всех сферах», — сказал Владимир Чибиркин.

Министр финансов РМ Сергей Тюркин, обращаясь к коллегам, отметил, что ответственное управление финансами – залог экономической стабильности и благополучия граждан.

«Для многих наш труд может быть незаметен, роль финансистов иногда недооценивается. Но наша задача в том, чтобы соизмерять реальные возможности с потребностями и сложившимися объективными условиями. Сейчас нам важно сохранить доверие главного государственного финансового органа, продолжить работать в том же направлении», — сказал Сергей Тюркин.

В ходе торжественной церемонии были вручены государственные награды работникам финансовой сферы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости