19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Артём Здунов побывал на уроке «Разговоры о важном»

17 октября Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в уроке «Разговоры о важном», который прошел в Центре образования «Тавла» – школе №17. На это занятие руководителя республики пригласила учитель русского языка и литературы, лауреат всероссийского конкурса «Учитель года-2022» Евгения Макарова.

Напомним, что классные часы «Разговоры о важном» проводятся еженедельно во всех школах и колледжах страны с начала этого учебного года по инициативе, поддержанной Президентом России. Основные темы занятий, посвященных России, ее прошлому, будущему и настоящему, стали частью информационной и воспитательной работы по укреплению патриотизма.

Разговор о важном с участием Главы Мордовии посвятили новому, но значимому празднику – Дню отца. Урок начался с рассказа учащихся 10Б класса о своих папах, об их профессиях и человеческих качествах. На вопрос учителя: «Как вы думаете, почему Россию называют Отечеством?», ребята единогласно ответили: «Потому что это земля наших отцов!» Именно в слове «отец» заложены и историческая память поколений, и любовь к семье и Родине.

Артём Здунов, присоединившись к диалогу, сказал: «Когда-нибудь и про наше настоящее будут говорить с исторической точки зрения. Сейчас вы с гордостью говорили о своих папах. Спустя какое-то время вы и сами станете родителями. Что будут говорить о вас ваши дети? Это закладывается уже сейчас, в том числе и той работой, которую вы ведете в школе.

Вы знаете, что Президент РФ принял решение о создании единой организации детей и молодежи. Я уверен, что в России она будет очень крепкой. Хочу, чтобы вы не остались в стороне от этого большого дела. Необязательно быть активистами этого движения, но каждый на своем месте может делать что-то полезное. Сейчас очень важно поддержать семьи тех бойцов, которые уехали в места проведения специальной военной операции. Мы умеем это делать, наши волонтерские организации имеют хороший опыт. В минувшие выходные мы играли в футбол с детьми, у которых нет ни пап, ни мам. Было видно, что это общение дает им столько счастья! Представляете, как мало нужно, чтобы человек был счастлив! И это тоже работа, тоже участие. Делайте добрые дела и сохраняйте память своей Родины, своих отцов. Скоро ваше поколение придет нам на смену, и от вас зависит, чтобы наша историческая память никуда не ушла».

В ходе урока ребята выбрали главное качество настоящего отца. Отмечали смелость, доброту, мудрость, мужественность, трудолюбие, справедливость, но главным, по мнению большинства, стала ответственность. Евгения Макарова поддержала своих воспитанников: «Я тоже выбираю ответственность. Именно это качество является главенствующим для отцов-защитников своей семьи, Родины!»

Задавая вопросы по теме главе региона, школьники поинтересовались, кого Артём Здунов считает героями нашего времени. «В семье, в государстве – как в большой модели семьи, на первом плане стоит ответственность. Поэтому героями нашего времени считаю тех, кто берет ответственность за себя и целые группы людей», — отметил он.

Делясь с ребятами своей точкой зрения на многообразие информационных потоков и историческую память, Артём Здунов подчеркнул, что доверять в современной действительности можно только проверенным, авторитетным источникам, в первую очередь — родителям. А не потеряться в информационном многообразии поможет собственный багаж знаний. «Знания будут вас оберегать и сейчас, и в дальнейшем. Противоборство добра и зла будет всегда в мире, так устроена жизнь, но ваши знания, в том числе истории, помогут сделать правильный выбор и принять верное решение», — заверил Глава Мордовии.

В завершение урока «Разговоры о важном» ребята вместе с Артёмом Здуновым в память о героях нашей страны повязали ленты цветов российского флага на ветку берёзы – символа России. «Страна гордится своими героями – отцами. Можно привести огромное количество примеров. В нашей школе учатся дети полковника, уроженца Мордовии, Виктора Ивановича Исайкина. Он погиб в ходе специальной военной операции. Отцы за многое в ответе. Они верны своей Отчизне!» — подытожила Евгения Макарова.

Артём Здунов сделал памятное фото с ребятами, с которыми провел такой значимый разговор о важном.

В школе №17 он также осмотрел медиа-центр, заработавший с начала учебного года. Эта яркая интерактивная площадка объединила активистов школы, стала центром для выражения идей в формате самоуправления, объединила участников историко-патриотического лагеря «Страна героев». Силами медиа-центра создана школьная газета, работает школьное радио. Здесь Глава Мордовии оставил памятную надпись с пожеланием для учащихся школы: «Успехов в учебе и побольше друзей! Берегите себя и своих близких».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости