6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Артём Здунов: «Органическая продукция — это здоровье наших детей»

Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в X Невском международном экологическом форуме. Лидер республики представил наш регион на дискуссии «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество». 

— Сегодня — большой экологический праздник, даже погода в Петербурге радуется вместе с нами, — отметил ведущий дискуссии, первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Яцкин.

Участникам дискуссии напомнили, что сейчас к выращиванию органической продукции присоединились уже 190 государств, а в России за последние 3 года — более 150 производителей. Все они собраны в каталог «Органический атлас России». Считается, что органическая продукция очень полезна для здоровья: так, её употребление помогает борьбе с аллергическими заболеваниями. Отрасль перспективна, её поддерживает Минсельхоз РФ. За органикой — будущее. 

— Мордовия имеет персональное поручение Президента РФ Владимира Путина по развитию органического земледелия, органик-продукции и её продвижению в регионах России, — отметил Артём Здунов. — Мы системно работаем при поддержке Минсельхоза РФ, каждый год вводим новые органические продукты. При этом органика — это не только сельское хозяйство (растениеводство, пчеловодство…) Это основа здоровья наших детей, нашей планеты, наш генофонд. 

Продукция мордовских предприятий – «Биосферы» и «Детской пищевой станции» — была представлена на всероссийской выставке-ярмарке, которая в рамках форума проходит на Манежной площади Санкт-Петербурга. Сейчас по количеству сертифицированных производителей республика входит в ТОП-5 регионов страны. 6 предприятий Мордовии сертифицированы в области органического производства, еще три планируют получить сертификат в этом году. Еще в 2009 году компания «Биосфера» первой в России получила сертификат соответствия органик-стандартам Евросоюза. В прошлом году производитель зарегистрировал 11 новых органических продуктов — это сафлоровое и льняное нерафинированные масла, крупы, мука, сыр. 

Также Глава Мордовии привёл пример Детской пищевой станции из Саранска — единственного в регионе производителя молочных продуктов для детей раннего возраста. Это предприятие имеет сертификат на 18 наименований органической продукции, в том числе для питания в школах. Напомним, что Глава республики возглавляет рабочую группу по организации питания школьников в рамках Комиссии Госсовета по образованию. Регион прорабатывает различные предложения по формированию здорового и сбалансированного меню для детей. В рамках Петербургского международного экономического форума этой теме будет посвящена отдельная сессия. 

— В Мордовии — особое отношение к здоровому питанию, — сказал Артём Здунов. 

Также Глава республики отметил: 40% российской продукции, которая производится из технической конопли, выпускается в Мордовии. Это продукты питания, косметика, товары для строительной отрасли. 

Органическая продукция Мордовии востребована за рубежом, сейчас она поставляется в Туркменистан, Армению, Казахстан, Грузию, Азербайджан, в Таиланд и страны Персидского залива. Поставляется она и в страны Исламского мира, потому что — заметил Глава РМ — между халяльной и органической продукцией «можно поставить большой знак «равно». 

Артём Здунов обозначил важные условия для развития органического производства в регионах. Первое, ключевое — это поддержка науки. Второе — эффективное освоение залежных земель, третье — субсидирование затрат производителей. 

В панельной дискуссии приняли участие представители Государственной Думы РФ, Минсельхоза РФ, АНО«Российская система качества» (Роскачество), ряда регионов России, а также представители Белоруссии и стран дальнего зарубежья.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости