10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Артём Здунов оценил проекты молодёжного православного служения Саранской и Мордовской епархии

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 7 мая посетил ряд объектов Мордовской митрополии и обсудил с митрополитом Зиновием вопросы    сохранения межнационального и межконфессионального согласия в республике, укрепления духовных начал в обществе, взаимодействия митрополии с общественными организациями. 

Особое внимание уделили внебогослужебной деятельности, направленной, прежде всего, на поддержку семьи, материнства и детства. Артём Здунов вместе с руководителем благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Натальей Москвитиной познакомился с проектами, которые реализуются по линии молодёжного православного служения. Напомним, что в Саранске на базе епархиального управления действует координационный центр Синодального молодёжного отдела в ПФО, инициативы этого центра направлены на поддержку социально уязвимых категорий. Врио Главы Мордовии показали, как здесь работают с детьми-инвалидами: какие занятия проводят, какие используют методики социализации таких малышей, как помогают их родителям. Также здесь функционирует клуб евангельских чтений и клуб «Трезвый Саранск» — координатор центра Ольга Зеткина передала руководителю республики просьбу участников клуба не проводить в День города на Советской площади пивной фестиваль. Артём Здунов согласился, что подобные мероприятия недопустимы в общественных местах, которые посещают дети — это не тот пример, на котором должно воспитываться подрастающее поколение.

Руководитель республики подчеркнул, что поддержка материнства и детства — это важнейшее направление государственной политики, и инициативы общественных организаций, направленные на укрепление традиционных семейных ценностей, имеют большое практическое значение. «Семья, её духовно-нравственные основы — это фундамент, на котором строится здоровое и сильное общество, — сказал Врио Главы Мордовии. — И религиозные общины, и общественные организации — это помощники государства в укреплении института семьи».

Наталья Москвитина отметила, что в сфере поддержки материнства и детства есть много направлений, которые должны развиваться на основе тесного взаимодействия власти, церкви и общества: «Помогать людям, объединяя для этого усилия, — вот наша задача. И помогать не только в кризисных случаях, но и в любой ситуации, когда человек не может решиться на какие-то важные поступки, будь то создание семьи или рождение ребёнка. Мы всегда должны быть рядом, чтобы человек знал, что он не один, что его поддержат».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости